закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2021 (15:40)

Этнический музей под открытым небом в станице Натухаевской приобретет новый облик и содержание

В соответствии с целями и задачами национального проекта «Культура», нацеленными на модернизацию культурно-образовательных и музейных комплексов, в станице Натухаевской муниципального образования город Новороссийск реализуется проект «Казачье подворье».

В 2021 году Муниципальным бюджетным учреждением «Центр традиционной народной культуры» подготовлен проект, направленный на восстановление и сохранение этнокультурного пространства, включающий благоустройство территории, ремонтные работы на объектах музея. Его реализация подразумевает обеспечение живого творческого участия детей, молодежи, активистов в восстановлении и сохранении истории станицы, создание условий для изучения истории станицы, формирования правильного вектора развития современной молодежи.

«Мы хотим сохранить культурное наследие казаков, поэтому восстановление и реконструкция музея «Казачье подворье» сейчас для нас имеет большую ценность. Реконструкция музейного комплекса позволит создать больше условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения», - рассказала Артамонникова Нина Петровна, заслуженный работник культуры Кубани, экскурсовод музея.

Проект развития территории насыщенный и очень интересный, максимально приближен к исторической обстановке. Используются только натуральные экологические материалы.

Сейчас на территории расположены две хаты, которые запланировано обновить. Увеличится и сама территория комплекса – на ней появятся хата гончара и столяра, павильон для проведения мастер-классов по изготовлению народных сувениров, стойло для лошадей, обновится печь с навесом, добавятся беседки для отдыха.

«Всегда с удовольствием посещаем мероприятия, проводимые в нашем «народном музее». Греет душу, что традиции и обычаи казачества не забываются. Я видела проект, который подготовили для реконструкции, и надеюсь на его скорую реализацию. Уверенна, что он станет точкой притяжения для жителей нашей станицы, где и я со своей семьей смогу приятно провести свой досуг», - поделилась впечатлениями о проекте Ремизова Елена, жительница станицы.