закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 августа 2021 (12:55)

«Домашняя сыроварня Озеровых» планирует расширение производства

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» на территории муниципального образования город Новороссийск отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск оказывает консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание уделяется хозяйствам, нацеленным на экспорт своей сельхозпродукции. 

Недавно мы рассказывали о сыроварне крестьянско-фермерского хозяйства Эбзеевых. Сегодня познакомим с «Домашней сыроварней Озеровых».

Продовольственный эмбарго на ввоз европейских сыров не только не заставил россиян отказаться от любимого продукта, но и значительно увеличил интерес к развитию отрасли сыроделия.

Рынок сыров стал набирать популярность среди российских производителей. Вот и начинающий предприниматель Владимир Озеров с супругой Екатериной задумались о собственной сыроварне, где они смогли бы повторить старинную рецептуру итальянских и французских сыроделов. Он зарегистрировал бизнес, как юридическое лицо, но как быть дальше?

- Первое, что нужно сделать – определиться с видом и сортом сыра, который будете производить. Продукт может относиться как к категории премиум-класса, так и к товарам массового потребления. И здесь не обойтись без изучения вашей потенциальной целевой аудитории, на которую рассчитан продукт, при этом обязательно учтите доход населения в районе, где планируете открыть производство. Скорее всего, именно там, в первую очередь, вы начнете продавать свой сыр. После того, как выбор сделан, стоит определиться с объемами производства, - Владимир делится советами, которые помогут начинающему предпринимателю сделать первые шаги на пути к собственной сыроварне.

«Семейная сыроварня Озеровых» – это микропроизводство, которое перерабатывает до тысячи литров молока в день. Здесь достаточно специализированного оборудования, а весь процесс контролирует один человек, как правило, это сам изготовитель. Такие сыры можно назвать ремесленными.

Второй немаловажный момент - как найти поставщиков. Сыроделие наиболее требовательно к качеству молока. Сыропригодным считается молоко с хорошей средой для развития бактерий закваски и наименьшим количеством посторонней микрофлоры. Но главным фактором, от которого зависит его сыропригодность, является повышенное содержание белка. Выбирая поставщика, стоит учитывать и его удаленность от вашего производства. 

- Не все фермеры готовы поставлять продукцию, поэтому, возможно, транспортировку молока вам придется взять на себя. Я сотрудничаю с местными крестьянскими хозяйствами – меня устраивает и качество молока, и близость расположения ферм, - отмечает новороссийский сыродел.

Помимо очевидных аспектов, связанных с безопасностью и гигиеной, есть и другие, актуальные исключительно для нашей отрасли. Производство сыра – процесс сложный и «капризный», он требует полного соответствия молока всем ключевым параметрам. Изменение в одном показателе, например, в PH, может привести к тому, что через несколько месяцев, на этапе созревания сыра, вы обнаружите, что он испорчен. А это – серьезные финансовые потери для предпринимателя. Поэтому лучше заранее убедиться, что молоко не только высшего качества, но и подходит для производства именно того вида сыра, который вы хотите получить на выходе.

Больших финансовых вложений потребует и запуск производства. Здесь львиная доля расходов приходится на оборудование. Помимо этого, предстоит приобрести стеллажи, пресс-столы, солильные бассейны, формы для сыра. Для производства твёрдого сыры понадобятся камеры для созревания.

После того, как продукт готов к реализации, нужно наладить рынки сбыта. Можно открыть магазин, а также продавать сыр через социальные сети и интернет-магазин.

- Наш магазин крафтовых сыров для ценителей натуральных продуктов предлагает сыры ручной работы нашей «Семейной сыроварни Озеровых». Все сыры сделаны нашими руками из цельного коровьего и козьего молока. Мы представляем итальянскую линейку сыров, а также несколько видов французских сыров с белой плесенью: камамбер, валансе и другие, - рассказывает Владимир Озеров. - Мы многодетная семья, у нас четверо деток. Сыроделие - это наше семейное любимое дело. Наша семья очень любит сыр! И, наверное не совру, сказав, что вкусный натуральный сыр мало где можно купить. И мы решили, а почему бы нам не попробовать его варить самим.

Постепенно молва о вкусных сырах разошлась по друзьям, знакомым и соседям, а хвалебные отзывы, несомненно радовали начинающих сыроделов и стали для них стимулом продолжать "сырное дело". 

Так появилась идея расширить линейку сыров и открыть магазин. 

Сейчас познакомиться с продукцией можно не только через инстаграм-аккаунт @ozerov_wine_cheese, по и в магазине, который открылся в марте этого года в Новороссийске.

- Впереди у нас много амбициозных идей. Но главной задачей является расширение рынка сбыта и постепенный выход на экспорт, - делится своими планами на будущее Владимир Озеров.