закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 августа 2021 (18:12)

«Формирование комфортной городской среды»: в Новороссийске ведутся работы по благоустройству городских территорий

В рамках нацпроекта и программы «Формирование комфортной городской среды» в Новороссийске продолжается работа по благоустройству общественных и дворовых территорий. Программа позволяет выполнить работы комплексно, то есть на выходе горожане получают не просто новую площадку с современным детским игровым и спортивным оборудованием, но и заасфальтированные внутридворовые проезды, парковки, хозяйственные зоны и зоны отдыха взрослого населения.

Важной составляющей программы является то, что при подготовке проектов учитывают мнение жителей, общая концепция благоустройства проходит обязательную процедуру согласования с ними.

В 2017 году – первый год работы программы – были благоустроены 18 дворовых и шесть общественных территорий. В 2018 году преобразились одна дворовая и три общественных территории, в 2019-м: четыре дворовые и две общественные.

В прошлом году удалось привести в порядок четыре двора, а в 2021-ом – обновились уже девять дворовых территорий.

- Кроме того, в настоящее время ведутся работы по реконструкции парке имени А.М. Фрунзе. Благоустройство этого излюбленного горожанами места отдыха также осуществляется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Уже в следующе году, когда будет завершен второй этап реконструкции, жители и гости города смогут насладиться отдыхом в обновленном парке, - рассказал заместитель главы Новороссийска по вопросам ЖКХ Александр Служалый.

Несмотря на то, что работы в парке требуют значительных финансовых вложений, в планах администрации города благоустроить в 2022 году пять дворовых территорий: три на территории города и две на территории села Абрау-Дюрсо.

- Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2024 года. А это значит, что благоустроенных, современных, уютных дворов в городе Новороссийске станет ещё больше, - отметил Александр Владимирович.