закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 октября 2021 (13:23)

Вопросы развития отечественного виноделия обсудили в Новороссийске

В соответствии с целями и задачами регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в муниципальном образовании город Новороссийск проводится работа по оказанию содействия развитию виноделия.

В рамках этой работы в октябре состоялся круглый стол, инициаторами проведения которого стали виноделы не только Кубани, но и Крыма. Его главной темой стали вопросы развития отечественного виноделия. В их обсуждении приняли участие представители Совета молодых депутатов Краснодарского края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, специалисты отдела сельского хозяйства администрации Новороссийска.

В последнее время Новороссийск часто «принимает» у себя мероприятия, целью которых является оптимизация винодельческой отрасли страны. И выбор города для проведения подобных мероприятий не случаен.

Новороссийск является средоточием винодельческих хозяйств – здесь работают не только такие известные и «старые» винодельни России, как «Абрау-Дюрсо» и «Мысхако», но много новых молодых виноделен, которые уже известны по всему миру.

Например «Имение Сикоры», вошедшее в ТОП-20 лучших виноделен мира по итогам ежегодного конкурса, который проходит под эгидой The World’s Best Vineyards Academy. В жюри престижного конкурса входят 600 мировых экспертов в области вина, путешествий и винного туризма.

Впервые за долгое время проведения конкурса в 20-ку лучших виноделен мира вошёл российский производитель из Новороссийска! Это стало важным событием для города и для популяризации российского виноделия на мировом уровне.

Участники круглого стола на базе агрофирмы «Мысхако» обсуждали широкий спектр проблемных вопросов, связанных с практикой применения ФЗ № 468 от 27 декабря 2019 года «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

В своем приветственном слове к участникам мероприятия директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Мысхако» Сергей Дубовик указал на ряд проблем, связанных с реализацией данного федерального закона на практике, а именно возможность использовать винодельческими предприятиями ограниченное количество зарубежного посадочного материала.

- Потребность нашей компании в виноматериале высокая. Уже сейчас мы можем производить вина намного больше, производственные мощности нашего винзавода позволяют сделать это. Также спрос на продукцию «Мысхако» хороший. Однако собственного сырья нам для этого не хватает. «Агрофирма Мысхако» закупила около тысячи гектар в станице Натухаевская. Планируем планомерно, по 200 гектар ежегодно, в течение пяти лет, осуществлять закладку виноградников на этой площади, тем самым увеличив общую площадь виноградников «Мысхако». Однако не все сорта винограда мы имеем возможность закупать за границей. От определенного сорта винограда зависит, какое именно вино мы можем произвести. Ограничения, накладываемые федеральным законом на объём ввозимого посадочного материала, влекут за собой соответственно ограничения на объем производимой продукции.

Начальник отдела сельского хозяйства Николай Плахотин пояснил, что за 2020 год винодельческие предприятия города Новороссийска произвели более 31 миллиона бутылок, из которых 1,6 миллиона бутылок ушли на экспорт. За 9 месяцев 2021 года уже произведено 27 миллиона бутылок, на экспорт направлено 1 миллион бутылок новороссийского вина.

- Благодаря, принятому в 2019 году закону «О виноградарстве и виноделии», практически полностью прекратился импорт виноматериалов. И это, конечно, позволяет развиваться российскому виноделию. То есть у нас теперь вино производится из винограда, выращенного на нашей территории. Однако зачастую, объемов выращенного сырья недостаточно, и необходимо найти выход из данной ситуации, - уточнил Николай Плахотин.

Заместитель начальника управления по виноградарству и виноделию министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Симон Черепнин прокомментировал данную проблему на «круглом столе»: «При вступлении в силу данного закона винодельческие предприятия утратили рынок поставок виноматериала. Теперь только собственными усилиями они могут восполнить рынок сырья. Закладываются новые площади под виноградники. Однако, чтобы получить полноценное сырье с новых виноградников должно пройти 5-6 лет. Получается, что наши винодельческие хозяйства столкнулись с дефицитом сырья для производства винодельческой продукции».

В ходе круглого стола было отмечено, что в отрасли виноградарства и виноделия Краснодарского края наблюдается стабильная положительная динамика. В первую очередь, это связано с новыми мерами государственной поддержки виноградарей и виноделов, субсидированием закладки и проведением работ по уходу за виноградниками.

Практические пути решения проблемных вопросов, возможность внесения поправок в федеральное законодательство обсуждали в ходе мероприятия члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из двадцати одного региона страны.

- Сегодняшний круглый стол, станет «катализатором» для законодателей федерального уровня в части принятия решений, способствующих нивелированию проблемных моментов при практическом применении закона, направленного в первую очередь на развитие отечественного виноградарства и виноделия, - отметил Симон Черепнин.