13 июня 2024 (16:49)

В Новороссийске повышают правовую грамотность подростков

Этими мерами предполагается снизить рост числа правонарушений среди несовершеннолетних, который наметился в последние годы.

По информации комиссии по делам несовершеннолетних, на данный момент в Новороссийске на профилактических учетах состоит 551 ребенок. Если в 2022 году на территории города подростками было совершено 12 общественно-опасных деяния, 40 преступлений, то в 2023 году эти показатели выросли соответственно до 24 и 43.

По мнению специалистов, это происходит из-за низкого правового уровня подростков, незнания ими своих прав и обязанностей, законных путей решения проблем.

Сгладить данную ситуацию взялась автономная некоммерческая благотворительная организация поддержки в кризисной ситуации «Помощь». Её проект «Знаю права», разработанный в соответствие с нацпроектом «Образование», стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани».

Для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет организуют курс лекционных занятий. На них будут разбираться жизненные ситуации, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. Для закрепления полученных знаний ребятам предложат поучаствовать в правовых семинарах. Также в рамках практической отработки с участниками проекта будут проведены викторины, требующее знаний в области права, будут смоделированы проблемные ситуации, для выхода из которых подростки должны будут найти пути решения в рамках правового поля, не допуская совершения противоправных деяний.

Благодаря привлечению психолога к реализации проекта у подростков сформируется психологическая осознанность недопустимости совершения правонарушений.

«Зачастую, столкнувшись с проблемой и не зная, как ее решить, подростки могут пойти на совершение незаконных действий в отношении «обидчика», так как они ещё не умеют отстаивать и защищать свои права грамотно. Мероприятий нашего проекта «Знаю права» будут направлены на повышение уровня правовой культуры и правовой грамотности среди несовершеннолетних. Дети и подростки в возрасте от 12 до 17 лет узнают не только о своих правах и обязанностях, но и об ответственности, которая грозит им за совершение противоправных деяний», - пояснила руководитель АНО «Помощь» Ольга Таранина.

Всего в проекте примут участие 80 несовершеннолетних. Занятия с ними будут проходить на протяжение 7 месяцев – с 01 июля по 30 января 2025 года.