закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 октября 2021 (18:54)

В Новороссийске ведется работа по передаче жителям многоквартирных домов дворовых территорий

В 2021 году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Новороссийске были благоустроены девять дворовых территорий.

Заказчиком являлось МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города" администрации города Новороссийска. Проекты, по которым проводились работы, были согласованы жителями, ведь суть программы в том, чтобы сделать уютными дворы именно для тех, кто там проживает. 

- Одним из условий вхождения в программу ФКГС было то, что после сдачи объекта жители принимают всё на баланс своего дома. Сюда входит и участок земли, на котором производилось благоустройство, все игровые и спортивные элементы, лавочки, урны, асфальтовое покрытие и т.д. После подписания актов приема-передачи всю ответственность и финансовое бремя за ремонт и содержание площадки несут жители. Подрядчик же может только устранить в рамках гарантийных контрактных обязательств те недочеты, которые выявятся в процессе эксплуатации объекта. Вандализм к ним не относится – пояснил Эдуард Крахмазов, начальник отдела реализации программ МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города". 

В настоящее время в Новороссийске ведется работа по передаче объектов жителям. По Постановлению главы города эта работа возложена на районные администрации. 

- В 2017 году мы делали заявку в программу. Нас предупредили, что всё выполнят, но содержать впоследствии это придется нам, жителям. Провели собрание, решили, что всё равно сами во дворе порядок наводим и качели ремонтируем старые, так почему бы не обновить двор за счет бюджета? Хорошо, что двор у нас не проходной, чужих нет, а своим объяснили, что беречь надо. Детки сами порядок поддерживают. И покрытие метут, и бумажки в урну собирают, – рассказала жительница дома по ул. Гладкова, 6.