закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 декабря 2021 (16:42)

Гончарная мастерская «Чудо глина» помогает раскрывать творческие способности взрослых и детей села Большие хутора

Благодаря реализации национального проекта «Культура» и государственной поддержке развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, в селе Большие хутора города Новороссийска в 2021 году начала свою деятельность «Гончарная мастерская для детей «Чудо глина».

«Чудо глина» - проект автономной некоммерческой организации в области культуры «Дом ремёсел». Он создан на базе клуба села Большие хутора с целью объединения детей села для обучения керамическому мастерству и развития интереса к лепке из глины, знакомства их с различными техниками и технологиями работы с материалом (глина, ангобы, глазурь и т.д.), развития интереса к современному и классическому декоративно-прикладному искусству, создания комфортной коммуникативной среды для неформального творческого общения и роста.

Гончарная мастерская укомплектована специализированным оборудованием и инвентарем, подобранными в соответствии с технологическими требованиями. Муфельная печь, гончарный круг, глина, глазурь, краски, стеки, кисти - с их помощью ребята постигают новые знания и навыки в декоративно-прикладном искусстве.

Сейчас здесь занимаются двадцать ребят в двух разновозрастных группах от 5 до 12 лет. Созданы все необходимые условия и для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нами подготовлен методический материал и наглядные пособия для образовательной программы гончарного дела, с ребятами проводятся занятия по изобразительному искусству, где они знакомятся с основами композиции, техникой работы с различными материалами живописи и графики», - поясняет директор МБУ «Центр творчества и ремесел» Наталья Власова.

С не меньшим интересом постигают азы гончарного мастерства и люди более старшего поколения, для них предусмотрена отдельная обучающая программа.

«Привожу на занятия по хореографии в клуб дочку, а сама иду на уроки работы с глиной. Это так увлекательно, невозможно оторваться от процесса, и когда видишь результат своей работы, после обжига и раскрашивания – не веришь что это сделано собственными руками. У нас замечательные преподаватели, которые досконально показывают, как и что можно сделать из пластических материалов», - делится своими впечатлениями от занятий гончарным мастерством Ирина Колесникова, жительница села Большие хутора.