закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 декабря 2021 (15:25)

«Точка роста» помогает школьникам из села Мысхако приблизиться к реалиям современной науки

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школе №27 села Мысхако начал свою работу «Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Благодаря открытию «Точки роста» более 650 учеников сельской школы изучают физику, химию, биологию с использованием обновленных программ и усовершенствованной материально-технической базы. Также для ребят организованы такие дополнительные развивающие программы, как «Школа открытий: биологическая лаборатория», «Школа открытий: физическая лаборатория», «Школа открытий: химическая лаборатория».

Помимо этого, в школе работают кружки внеурочной деятельности, которые уже вовлечены в деятельность «Точки роста»: «Медиашкола», «Шахматы» и «Робототехника». В них занимаются 230 учащихся школы. По всем программам предусмотрены разноуровневые возрастные группы.

«Сегодняшние дети, начиная буквально с первого класса, сами того не осознавая, предъявляют высокие требования к образованию. Им необходимы программы дополнительного образования, которые смогут увлечь, заинтересовать, а самое главное – быть современными! Я еще в колледже увлекалась робототехникой, поэтому с радостью набрала группы как младших школьников, так и старшеклассников. И если малыши искренне удивляются и радуются тому, что их знакомый конструктор может «ожить» и выполнять их команды, то старшеклассники занимаются более серьезными вещами – программированием и работой с роботом-манипулятором», - пояснила учитель начальных классов Анастасия Морозова.

Программы цикла «Школа открытий» краткосрочные, но обучение в них построено так, чтобы как можно больше ребят имели возможность попробовать себя в различных направлениях, познакомились с новейшим оборудованием и испытали его в действии, приблизились к реалиям современной науки.

«Я давно увлекаюсь видеомонтажом, но не имел возможности пройти обучение с использованием современных программных продуктов. В «Медиашколе», которая работает в нашей «Точке роста», я освоил работу на новейшем ноутбуке, научился работать в программах для производства видеороликов и качественного контента. Мы с другом уже успели создать собственный YouTube-канал. Он поможет нам в развитии нашего медиа-проекта, презентацию которого наметили провести уже в следующей четверти», - поделился своими планами девятиклассник Юрий Козуб.