закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 декабря 2021 (18:01)

Курсанты Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова пообщались с будущими работодателями за круглым столом

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости населения» и национального проекта «Демография» в Новороссийске проводится работа по обеспечению максимальной возможности трудоустройства выпускников образовательных организаций, популяризации востребованных профессий, а также оказывается содействие молодежи в осознанном построении карьеры с учетом профессиональных интересов и кадровой потребности города.

Именно этой теме и был посвящен круглый стол «Мой выбор - моё будущее» проходивший в середине декабря. Он был организован ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный морской университет адмирала Ф.Ф. Ушакова» на основании заключенного соглашения о сотрудничестве. В мероприятии приняли участие представители предприятий города и будущие выпускники.

Руководитель Центра занятости Наталья Клименко выступила с докладом о новых методах работы с работодателями и выпускниками ССУЗов и ВУЗов. «Важно, чтобы каждый выпускник был трудоустроен, а для этого мы с вами должны провести определенную и масштабную работу. Подготовить студента так, чтобы он был востребован. Это наши с вами дети, и от их благополучия зависит и будущее нашего города», - акцентировала в ходе доклада Наталья Игоревна.

Проректор ФГБОУ ВО «ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова» Евгений Хекерт проинформировал участников круглого стола о результатах мониторинга трудоустройства выпускников университета.

Сергей Панченко, проректор университета по воспитательной работе рассказал о создании информационного ресурса «Биржа возможностей». Этот проект реализуется при участии морского университета, Центра занятости населения и предприятий - работодателей Новороссийска.

«Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников университета, предусматривает информирование работодателей о возможности оформления трудовых отношений с выпускниками, содействие трудоустройству молодых специалистов. Налажено взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, путем обмена информацией о спросе и предложении на рынке труда. Совместно с местными органами власти проводится комплекс мероприятий по содействию трудоустройству наших выпускников», - рассказал Сергей Васильевич об основных направлениях реализации проекта.

В ходе работы круглого стола представители предприятий рассказали курсантам университета о возможности трудоустройства в период обучения и ранней профориентации.

Одним из результатов круглого стола стало подписание соглашений о сотрудничестве между Государственным морским университетом имени Ф.Ф. Ушакова и предприятиями морской транспортной отрасли Новороссийска.