закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2021 (19:20)

Винодельни Новороссийска вошли в престижный винный рейтинг

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск оказывается поддержка виноградарским предприятиям.

Одной из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемых при поддержке Минсельхоза России и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, – это компенсация ряда затрат сельхозпроизводителей, позволяющая повысить их международную конкурентоспособность и, как следствие, увеличение зарубежных поставок продукции всех сегментов АПК: от мяса и рыбы до кондитерских изделий.

Безусловно, государственная поддержка в виде субсидирования закладки виноградников напрямую положительно влияет на успешное развитие виноградарских хозяйств – повышение качества и увеличение объема производимой винодельческой продукции.

Реализацию задачи национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт» – создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки, создание системы продвижения и позиционирования продукции АПК – можно увидеть в достойной победе новороссийских виноделен в винном рейтинге Forbes.

В финал винного рейтинга Forbes Top100wines.ru вошли 162 российских вина, которые в предварительных дегустациях получили оценки не ниже 90 баллов по 100-балльной шкале.

Эти вина представляют 57 торговых марок от винодельческих хозяйств Краснодарского края, Крыма, Ростовской области, Дагестана, Волгоградской области и Северной Осетии.

И конечно, Новороссийску, как городу основным направлением в отрасли АПК которого является виноградарство, всегда есть повод гордиться! Шесть виноделен Новороссийска вошли в финал винного рейтинга Forbes.

В финал Top 100 wines вошли следующие вина новороссийских виноделен «Абрау-Дюрсо», «Мысхако», «Имение Сикоры», «Тристоррия», «Шато Пино».

«Список финалистов первого винного рейтинга Forbes — это золотой резерв российского виноделия, — говорит Андрей Григорьев, винный эксперт и один из руководителей проекта ForbesTop100wines.ru, — на любом международном конкурсе они получили бы медали самого высокого достоинства».

Винный рейтинг — новый проект Forbes, призванный оживить потребительский интерес к российским винам премиального уровня, придать дополнительный вес этой развивающейся категории, оправдать добавленную стоимость, заложенную в их цену, и превратить покупку в увлекательный, азартный процесс.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется ориентировать промышленную и торговую политику РФ на достижение международной конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках.

Кубанские аграрии активно используют региональные меры поддержки, разработанные региональным минсельхозом по поручению губернатора. В 2021 году на эти цели из регионального бюджета направлено 614 млн рублей. С 2022 по 2024 год предусмотрено более 2 млрд рублей краевых и федеральных субсидий. Средства направляют на субсидирование части затрат – закладку виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку.

За 9 месяцев 2021 года новороссийские виноделы получили финансовую помощь от государства на закладку виноградников в общей сложности на сумму 47 миллионов 322 тысячи рублей.