закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 декабря 2021 (22:39)

Рыбопромысловое предприятие Новороссийска продолжает наращивать объемы производства

В соответствии с целями и задачами регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Новороссийске особое внимание уделяется поддержке рыбопромысловой и рыбоперерабатывающей отрасли.

Новороссийск занимает ведущее место в рыбопромысловой отрасли Краснодарского края по вылову товарной рыбы. Добыча и переработка рыбы – деятельность, естественно обусловленная географическим положением города на берегах Черного моря.

Единственное в Краснодарском крае предприятие по переработке рыбы располагается в станице Натухаевской. Кооператив, объединяющий десять предпринимателей, специализируется в основном на промысле и переработке рыбы, ракообразных и моллюсков.  Здесь есть собственная электроподстанция, территория для проведения ремонтных работ оборудования промысловых судов рыбопромысловой компании, а также компрессорная станция для обеспечения бесперебойной работы холодильного оборудования.

СППСК «База флота» в 2019 году выиграл грант Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на полученные деньги организация приобрела необходимое оборудование для переработки рыбной продукции. Калибровочная станция, сортирующая рыбу по размеру, ежедневно перерабатывает 110 тонн рыбы, 6 морозильных аппаратов круглосуточно замораживают 45 тонн рыбы в день.

На сегодняшний день в кооперативе не только перерабатывает рыбную продукцию, но и производит ее засолку.  В 2022 году планируется запустить цех по производству консервов.

За 2021 год кооперативом было переработано 1250 тонн рыбы, экспортировано 977 715 килограмм продукции.

- Продукция, произведенная нашей рыбопромысловой компанией, реализуется на всей территории РФ и экспортируется в страны ближнего зарубежья.  За последний год нам удалось значительно расширить рынки сбыта. И конечно, большим подспорьем стала поддержка на стадии становления нашего предприятия, оказанная в 2019 году в рамках нацпроекта, - рассказал председатель кооператива «База Флота» Юрий Атанов.