закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2021 (11:36)

Новороссийская винодельня «Имение «Сикоры» вошла в ТОП-50 лучших виноделен мира

Развитие отрасли виноградарства на территории муниципального образования город Новороссийск является одной из важных составляющих регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Новороссийск известен своими большими и прославленными винодельнями-экспортерами, такими как ООО «Абрау-Дюрсо» и ООО «Мысхако». Однако, существуют и небольшие предприятия, которые достойно представляют виноделие Новороссийска и Кубани не только на территории России, но и на мировом уровне!

World’s Best Vineyards — ежегодный рейтинг лучших винодельческих хозяйств мира, составляемый британским медиахолдингом William Reed. Торжественная церемония оглашения победителей прошла 20 сентября в замке Йоханнесбург в Германии. Прямая трансляция мероприятия велась на официальном Youtube-канале рейтинга.

Ежегодный конкурс проходит под эгидой The World’s Best Vineyards Academy, в жюри которой входят 600 мировых экспертов в области вина, путешествий и винного туризма.

Впервые за время проведения конкурса в ТОП-50 лучших виноделен мира вошёл российский производитель – новороссийская винодельня «Имение «Сикоры», заняв почетное 20 место!

World’s Best Vineyards оценивает не только качество вина, но и туристическую привлекательность винодельни: климат, природу, архитектурное решение, активности для посетителей.

Новороссийская винодельня «Имение Сикоры» – это семейный проект, который расположился на территории хутора Семигорского. Это популярный российский винный бренд, один из самых ухоженных виноградников страны и целый ряд экскурсионных программ. Коллектив винодельни «Имение Сикоры» работает под руководством создателя и вдохновителя – Александра Павловича Сикорского.

ООО «Имение «Сикоры» стало одним из самых современных винодельческих хозяйств России с производительностью до 300 000 бутылок в год. Ультрасовременный проект, плод многолетнего опыта мировых лидеров, мастерства команды и любви к своему делу, ведь главное в виноделии — вырастить хороший урожай, а потом помочь винограду превратиться в хорошее вино. Наряду с новейшими агротехнологиями на виноградниках осуществляется целый ряд ручных «зеленых» работ, которые дают возможность кусту более рационально использовать питательные вещества и получать качественный урожай. ООО «Имение Сикоры» работает над созданием таких условий для виноградной лозы, которые позволяют сортовым особенностям проявиться сначала в ягодах, а затем выразиться в вине. Во время сбора урожая используется только ручной труд.

Отдельного внимания заслуживает здание винодельни «Имение «Сикоры», которое было построено в 2018 году в окружении виноградников и является совместным творением французских и российских архитекторов и дизайнеров. Благодаря максимально возможному использованию натуральных материалов в строительстве и отделке, здание органично вписывается в ландшафт хутора Семигорского, не нарушая природной целостности.

Основной принцип работы на винодельне – бережная работа с сырьем. Гравитационный принцип устройства винодельни обеспечивает возможность его перемещения под силой тяжести. Винодельня оснащена современным оборудованием от известных мировых производителей, качество и эффективность которых доказаны временем.

Церемония The World’s Best Vineyards 2021 проводится в регионе Рейнгау, в замке Йоханнесберг (номер 12 в списке «Лучшие винодельни мира» 2020 года), а объявление итогов также доступно в онлайн-трансляции на YouTube-канале World’s Best Vineyards. Как и в предыдущие годы, организаторы мероприятия обещали, что в список попадут не только известные винодельни, но и представители менее изведанных винных направлений, так как одна из целей проведения World’s Best Vineyards – находить винные туристические места по всему миру.

Участие в таком престижном мероприятии, как World’s Best Vineyards безусловно поспособствует развитию международных связей винодельни «Имение Сикоры» и расширит географию поставок российского вина.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край остается главным виноградарско-винодельческим регионом страны. 

- Для укрепления лидерских позиций необходимо наращивать объемы производства и экспорта качественных кубанских вин - «За кратчайшие сроки наши виноделы смогли вытеснить импортное вино и сейчас конкурируют с мировыми производителями на международных рынках. Всего, за последние 6 лет, объем экспорта вырос в 5 раз и в прошлом году он составил более 4 миллионов литров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Мы гордимся, что новороссийская винодельня «Имение «Сикоры» - получила почетное 20-е место в таком престижном международном рейтинге!