закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 декабря 2021 (10:36)

Благодаря конкурсу «Лестница в небо» новые молодые таланты смогли продемонстрировать свой творческий потенциал

В соответствии с целями и задачами регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», направленными на реализацию творческого потенциала нации, в Новороссийске уделяется особое внимание выявлению и продвижению талантливой молодежи в сфере музыкального искусства.

В середине декабря в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр творчества и ремесел» села Абрау-Дюрсо проведен открытый городской вокально-хореографический фестиваль-конкурс «Лестница в небо».

Основная задача фестивального движения – внести разнообразие в культурную жизнь города, создать на базе «Центра творчества и ремесел» фестивальную площадку как для профессионалов, так и для любительских коллективов.

Фестиваль-конкурс «Лестница в небо» объединил более 80 участников. Творческие коллективы не только из Новороссийска, но и из города-курорта Геленджик, села Архипо-Осиповка прислали свои заявки на участие, Представив многожанровоые и оригинальные номера, участники поразили своим мастерством членов жюри.

«Для многих вокальных и хореографических коллективов наш фестиваль в настоящее время едва ли не единственная возможность выступить за пределами своего города, района, села, потому что большинство фестивалей сейчас проходит в онлайн-режиме. Мы надеемся на то, что наши фестивали будут неизменными и популярными на протяжении многих лет», - рассказал Петр Кораблин, художественный руководитель «Центра творчества и ремесел».

По итогам конкурсного отбора члены жюри решили присудить Гран-при сразу трем участникам. Призерами стали новороссиец Степан Продайко, солист образцовой театрально-эстрадной студии «Контраст», Остапенко Ева, студентка Новороссийского музыкального колледжа им. Шостаковича и образцовый художественный коллектив студии эстрадного вокала «Чудеса» из Геленджика.

«Фестиваль – это замечательный повод показать свое мастерство и результаты многочасовой работы над постановкой. Дети всегда с нетерпением ждут участия в конкурсах. Для них это всегда праздник, дающий много положительных эмоций, они еще потом долго обсуждают события, произошедшие с ними в эти дни» - прокомментировала хореограф образцовой студии эстрадно-спортивного танца «Зеркало» Евгения Оганесян.