закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (15:56)

В Новороссийске следят за качеством на ремонтируемых по нацпроекту дорогах

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сейчас ведутся на 13 улицах. Очень часто жители города интересуются, каким образом проверяется качество этих работ.

Как рассказал главный специалист МКУ «Управление по развитию и реконструкции дорог» Илья Иконников, проверка качества осуществляется несколькими специализированными, не зависящими друг от друга лабораториями.

«Как происходит процесс контроля? Производится вырубка асфальта и в лаборатории проверяется его качество по различным параметрам. Также контролю качества подвергаются и промежуточные работы, как-то фрезерование, выравнивающий слой, ямочный ремонт. Если вдруг возникают какие-либо замечания в процессе этого контроля, то подрядчик устраняет их за свой счет. Мы работаем с независимой лабораторией, есть лаборатория подрядчика», - пояснил специалист.

Такой контроль обеспечивает высокое качество асфальтобетонного покрытия на дорогах, приводимых в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Помимо этого, высокие эксплуатационные характеристики отличают и дорожную разметку на дорогах, в частности – пешеходные переходы наносятся из термопластика с микростеклошариками. Такая технология даже при интенсивном использовании дорожного полотна обеспечивает разметке длительную сохранность.

- Новые технологии действительно шагнули вперед. Я помню, как раньше после каждого сезона дождей вымывались на асфальте большие ямы. Разметка тоже «линяла». То ее съедали соль и песок, которыми посыпали улицы в зимний гололед, то она исчезала после сильных ливней, то буквально выгорала на солнце. Сейчас мы видим, что и сами дороги, и разметка стали устойчивы к любым погодным условиям, что, несомненно, способствует безопасности дорожного движения, - уверен аварийный комиссар Сергей Шмитберский, который благодарит за качественные работы на дорогах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».