закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 ноября 2021 (13:08)

Международный Кубок Афродиты покорился новороссийским лучникам из спортшколы «Победа»

Одной из основных задач федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» является привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В Новороссийске в последнее время активно развивается такой вид спорта, как стрельба из лука. С каждым годом в городе растет число его приверженцев. Стрельба из лука помогает людям разных возрастов развивать координацию и быстроту реакции, силовую выносливость, оттачивать точность движений и мудрость сознания.

В конце октября на Кипре в городе Ларнака прошёл пятый Международный Кубок Афродиты по стрельбе из лука, в котором приняли участие спортсмены из 18 стран. Россию представляла сборная команда, в которую вошли лучники из города-героя Новороссийска - воспитанники Заслуженного тренера России Татьяны Бутуновой и тренера Николая Бутунова.

Спортсмены из Новороссийска показали прекрасные результаты завоевав одно золото и одно серебро. На пьедестал победителей поднялись сразу два наших спортсмена в дивизионе «блочный лук». В категории юниоров 2001-2003 г.р. Елизавета Анасьева завоевала золотую медаль, выиграв спарринг со счетом 137:132. В категории юноши 2004-2007 г.р. Егор Мирошниченко получил «серебро» со счетом 131:135.

В дивизионе классический лук в категории девушки 2004-2007 г.р. Алёна Завадская заняла 4 место со счетом 4:6; в категории юниорки 2001-2003 г.р. у Градинар Виктории пятое место со счетом 2:6.

Алене и Вике пришлось бороться в самой многочисленной категории – в их группах было больше всего соперников, так что борьба была нешуточной.

«Соревнования прошли на высоком организационном уровне, организаторы постарались создать все комфортные условия во время мировой пандемии, соблюдались все требования санитарно-эпидемиологического контроля, и спортсменами, и тренерами, и представителями команд. Наши спортсмены чувствовали большую ответственность перед своей страной, поэтому расслабляться не было возможности. Все соревновательные дни проходили в жестком режиме с высокой ответственностью, со строгим подходом и требованиями тренерского состава к спортсменам, так как Россия должна быть представлена всегда на высоком уровне», - рассказывает Заслуженный тренер России Татьяна Николаевна.

«Тренеры, спортсмены в хорде поездки неукоснительно соблюдали масочный режим, следили за здоровьем. Соревнования прошли очень хорошо, наши спортсмены уже с опытом международных соревнований помогали новеньким. Все ребята хорошо выступили, справились с поставленными задачами. Спортсменов было вдвое больше, чем на предыдущих соревнованиях на Кипре в 2019 году. Кроме плотной соревновательной программы, ребятам удалось посетить различные достопримечательности», - отмечает Николай Бутунов.

«Сначала было страшно, потому что другая страна, но когда я взяла лук и начала стрелять, успокоилась. По сути это практически то же поле, на котором я тренировалась дома в спортшколе «Победа», но чуть больше. Это тоже новый соревновательный опыт, который мне обязательно пригодится! Было очень интересно стрелять как квалификацию, так и финалы за «золото». Я познакомилась с интересными людьми из других стран, было очень классно», – делится впечатлением завоевавшая золотую медаль Елизавета Анасьева.

«Для меня это уже не первые международные старты. Без сомнений, было волнение перед началом стрельбы, чувствовалась большая ответственность, так как мы с ребятами представляли команду в составе сборной России. Возникали трудности в общении и понимании иностранного языка, без которого на международных соревнованиях сложно. Спасибо тренерскому составу, что поддерживали нас и были рядом», - рассказала Виктория Градинар, новороссийская лучница, занявшая пятое место на престижных соревнованиях.