закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 сентября 2021 (11:54)

Новороссийцы благодаря WorldSkills могут повысить уровень образования и устроиться на достойную работу

В Новороссийске продолжается регистрация граждан в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости» с целью обеспечения занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В рамках федерального проекта профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование на базе официального оператора WorldSkills могут получить занятые граждане, желающие повысить уровень образования.

Для работодателей сегодня есть уникальная возможность подбора и подготовки кадров. Проект дает возможность найти сотрудников, прошедших подготовку по мировым стандартам WorldSkills, а также повысить квалификацию действующих работников.

В рамках программы на период до 2024 года организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан осуществляется сАНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", ФГАОУВО "Национальный исследовательский Томский государственный университет"; ФГБОУВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. По окончании обучения граждане получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. На настоящий момент более 1 400 заявок было направлено в образовательные учреждения жителями Новороссийска, которые хотят повысить свой уровень образования.

- Для того, чтобы подать заявку на обучение, необходимо обратиться в центр занятости населения через портал «Работа в России» за содействием в поиске подходящей работы и зарегистрироваться в качестве ищущего работу.  После регистрации в центре занятости населения, жители города могут подать заявку на обучение на портале «Работа в России». Заявка заполняется при наличии регистрации на портале Государственных услуг. Заявка отправляется для обработки федеральному оператору, после чего Оператор связывается с гражданином для подтверждения категории обучения, а также согласования форм и сроков обучения, - пояснила руководитель Центра занятости Новороссийска Наталья Клименко. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал высокую оценку опыту WorldSkills Russia в области дистанционной подготовки современным востребованным компетенциям, отметив, что WorldSkills Russia обладает опытом дистанционного обучения современным востребованным профессиям. Причем не только в теории, а, что гораздо важнее, учит практическим навыкам.