закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2021 (17:18)

В Новороссийске сформирована программа «Зеленая экономика»

В рамках реализации национального проекта «Экология» отделом экологической безопасности администрации Новороссийска сформирована программа «Зеленая экономика».

При подготовке программы были собраны и проанализированы предложения от всех отраслевых структурных подразделений администрации и ведущих предприятий города. К составлению программы подключились двенадцать крупнейших предприятий города: АО «Новороссийский морской торговый порт», АО «Новорослесэкспорт», АО «Черномортранснефть» и др. Программа делится на 12 основных блоков, она рассчитана на 5 лет, в дальнейшем, конечно, будут вноситься новые мероприятия.

«Зеленая» экономика» – это экономика, направленная на сохранение благополучия общества за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь, «зеленая» экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов» - рассказала начальник отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко.

В основе «зеленой» экономики – чистые или «зеленые» технологии. По словам специалистов, развитие «зеленой» экономики позволит избежать экологического кризиса.

В программе, разработанной отделом экологической безопасности, учтены восемь ключевых направлений развития «зеленой» экономики:

1.     Внедрение возобновляемых источников энергии.

2.     Энергоэффективность в жилищно–коммунальном хозяйстве.

3. Органическое земледелие в сельском хозяйстве.

4. Совершенствование системы управления отходами.

5. Совершенствование системы управления водными ресурсами.

6. Развитие “чистого” транспорта.

7. Сохранение и эффективное управление экосистемами.

8. Снижение выбросов в атмосферу.

Программа уже была представлена на конкурсе «Лидеры устойчивого развития» в номинации «Планета». Проект вошел в число лучших российских практик и идей.

«Работа команды города однозначно направлена на, чтобы в Новороссийске возможно было с успехом и пользой реализовать современные инициативы, отражающие высокую ответственность за влияние общества на окружающую среду» - рассказал Роман Александрович Бреус, заместитель главы Новороссийска.