закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 октября 2021 (14:50)

Юные футболисты юга Краснодарского края приняли участие в первом футбольном турнире памяти Вячеслава Анатольевича Холевчука

Основной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» является привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

На сегодняшний день самым популярным и массовым видом спорта в нашей стране является футбол. Что делает  его таким привлекательным для всех?  Ответ прост: начать играть в футбол может каждый, у кого есть желание.

В городе Новороссийске проводятся футбольные турниры для разных возрастных категорий, что позволяет приобщить большее количество жителей города к спорту.

Так в середине октября на стадионе в селе Гайдук состоялся первый футбольный турнир среди детских команд, посвященный памяти Вячеслава Анатольевича Холевчука.

Вячеслава Анатольевича, работавшего тренером в 80-90 годы, знали все жители села Гайдук.  Он был настоящим кумиром для многих мальчишек и авторитетом для любителей футбола. Среди его воспитанников есть чемпионы Краснодарского края, мастер спорта России, а также футболисты, успешно игравшие в командах мастеров как в России, так и в иностранных командах. 

По мнению заместителя начальника управления спорта Павла Корнеева, в прошлом – воспитанника Вячеслава Холевчука,  тренер внес неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта не только в селе, но и на территории всего муниципального образования город Новороссийск, посвятил всю свою жизнь физической культуре:

«Без преувеличения можно сказать, что именно благодаря ему сотни детей и подростков в непростой для страны в конце 90-ых были вовлечены в полезную занятость и отвлечены от негативного влияния улицы».

В первый соревновательный день борьбу за награды вели десять команд. Игроки  2013 года рождения представляли спортивные клубы Новороссийск, Геленджик, Крымск, село Гайдук и станицу Раевскую.

В финале команды «Ровесник» из Крымска и «Волна» обыграла футболистов из  Геленджика.

В матче за третье место сразились две команды из Новороссийска:  футболисты спортивной школы «Победа» обыграли команду «К8».

В последний соревновательный день прошли соревнования среди десяти команд с игроками 2014 года рождения.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место занял первый состав новороссийской команды «Победа», второе место заняла геленджикская «Волна», 3 место – у второго состава команды «Победа».

Мальчишки бились за победу, а самое главное – показали незаурядное мастерство. Юные футболисты всех команд не остались без медалей, фотографий на память, а также личных наград за лучшую игру в команде.

Среди зрителей турнира было много тех, кто лично знал и помнит выдающегося тренера Вячеслава Анатольевича Холевчука.

МБУ СШ «Факел» планирует турнир по футболу памяти В.А. Холевчука сделать традиционным, он будет проходить ежегодно.