закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 октября 2021 (16:19)

В Новороссийском мазутном терминале подвели итоги первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда»

Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» подписано между министерством экономики Краснодарского края и ОАО «Новороссийский мазутный терминал» в начале текущего года.

Являясь одним из ведущих предприятий Новороссийского транспортного узла с мощностью 4,1 млн тонн в год, ОАО «Новороссийский мазутный терминал» является одним из ведущих предприятий Новороссийского транспортного узла, крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в регионе. Вместе с рядом других крупных компаний входит в состав группы компаний Новороссийского морского торгового порта (ПАО «НМТП»).

Терминал ООО «НМТ» оказывает услуги по приему нефтепродуктов с железнодорожных цистерн, накоплению в резервуарах и дальнейшей отгрузке их на морские суда, располагая полным комплексом технологического оборудования для осуществления экспортно-импортных операций с высоковязкими темными нефтепродуктами. Инфраструктура для приема и накопления нефтепродуктов посредством технологических трубопроводов терминала связана с морскими причалами. Оператором гидротехнических сооружений является ПАО «НМТП».

Предприятие имеет собственные железнодорожные пути, которые обеспечивают единовременное накопление железнодорожных цистерн в количестве, необходимом для бесперебойной работы терминала. Приемка нефтепродуктов производится на эстакадах слива, мощность которых позволяет единовременно обрабатывать 108ж/д цистерн.

Вместимость резервуарного парка терминала обеспечивает единовременное накопление и хранение нескольких видов нефтепродуктов в объеме до 119 тыс.м³. Все резервуары оснащены теплоизоляцией и регистрами разогрева для поддержания температуры, обеспечивающей текучесть нефтепродукта.

Эксперты Федерального центра компетенций совместно с коллективом предприятия за короткий период снизили расход природного газа.

В качестве пилотного потока была выбрана оптимизация процесса перевалки тёмных нефтепродуктов. Он составляет 93% в доле выручки предприятия.

За 6 месяцев в Новороссийском мазутном терминале увеличилась на 36% выработка производственного персонала, привлеченного к сливу нефтепродуктов, на 20% снизилось время протекания процесса перевалки груза, запасы в потоке уменьшились на 11%.

Национальный проект «Производительность труда» работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России. 

Цель национального проекта - обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год за счет внедрения культуры бережливого производства.Сотрудников предприятия обучают основам бережливого производства. В перспективе работникам компании предстоит оптимизировать процессы на нескольких участках производства. Основная цель участия в проекте – добиться роста производительности труда до 15%, пояснил эксперт ФЦК Андрей Махно.

«Все предприятия города, участники нацпроекта «Производительность труда», получают ряд налоговых льгот, повышают эффективность производства и квалификацию своих сотрудников. С каждым годом число желающих только растет. Сейчас мероприятия нацпроекта совместно с экспертами Федерального и Регионального центров компетенций реализуют 8 предприятий города. Планируем, что в следующем году к ним присоединятся еще не менее пяти предприятий, - отметил глава муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко.