закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 октября 2021 (16:20)

Юные спортсмены Новороссийска показали свое мастерство на Городских соревнованиях по парусному спорту

В соответствии с целями и задачами федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в Новороссийске уделяется особое внимание развитию парусного спорта.

Основной задачей нацпроекта остаётся привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Отдельным направлением развития физической культуры является развитие экстремальных видов спорта, наиболее популярных среди молодёжи.

Парусный спорт – это олимпийская дисциплина, в которой спортсмены состязаются в преодолении водной дистанции на судах, приводимых в движение силой воздушных потоков. Соревнования в парусном спорте носят названия – регаты. В Новороссийске парусный спорт один из самых популярных видов спорта. Городские регаты, проходящие в Цемесской на фоне живописных гор Маркотхского хребта. Всегда становятся зрелищными мероприятиями для жителей и гостей города.

Одно из таких мероприятий состоялось в середине октября - спортивная школа «Лидер» под патронажем ПАО «Новошип» провела Городские соревнования по парусному спорту, приуроченные к 55-летию Новороссийского морского пароходства.

В торжественном открытии соревнований приняли участие вице-президент – начальник Административно-кадрового Управления ПАО «Новошип» О.А. Степанов и начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Новороссийск С.А. Костенко, которые поприветствовали участников соревнований дали сигнал об их официальном открытии.

- Участие в таких соревнованиях способствует получению хорошей соревновательной морской практики, навыков в управлении судном, значительно повышается мастерство наших спортсменов, а особенно отрадно, когда это подкрепляется хорошим спортивным результатом, - отметил начальник управления по физической культуре и спорту Новороссийска Сергей Костенко.

В ходе торжественного открытия соревнований состоялось знаменательное событие для отделения парусного спорта МБУ «СШ «Лидер» - первый спуск «на воду» нового спортивного швертбота класса «Лазер», приобретенного ПАО «Новошип» и подаренного воспитанникам спортивной школы.

В соревнованиях приняли участие более 50 спортивных судов - яхты и швертботы классов «Оптимист», «Кадет», «Зум», «Луч», «Лазер 4.7», «420». Свое мастерство управлять ими показали 63 спортсмена.

На протяжении двух гоночных дней в упорной борьбе они показывали свое мастерство в управлении спортивными судами.