закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 сентября 2021 (10:42)

В Новороссийске завершается первый этап благоустройства парка имени В.М. Фрунзе

В парке им. М.В. Фрунзе продолжается реализация первого этапа реконструкции и благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а по трем дворам из пяти, которые вошли в программу на следующий год, идет экспертиза проектов.

Подрядчик завершает вертикальную планировку парка, т.е. уже практически готовы все отметки для того, чтобы специалисты знали, на какой высоте должны быть обустроены газоны, проложены дорожки, установлены малые архитектурные формы. Продолжается возведение мостика через искусственный пруд, чаша которого уже полностью готова.

- Второй этап благоустройства парка будет произведен в следующем году. Кроме этого, на 2022 год в планах управления жилищно-коммунального хозяйства по программе «Формирование комфортной городской среды» комплексное благоустройство пяти дворовых территорий. В настоящее время проекты по ул. Новороссийская, 3 и ул. Гладкова, 5 в селе Абрау-Дюрсо, а также Анапское шоссе, 23Б, уже переданы в экспертизу. Заключения должно быть готовы в ноябре, – рассказал Эдуард Крахмазов, начальник отдела реализации программ МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Новороссийска».

Проекты по благоустройству дворов на улицах Толстого, 19 и Волгоградская, 48 ещё находятся в разработке.

- Заявку в программу подавали ещё в 2017 году. Собирались с активными жителями, обсуждали. И вот дождались. Рады, что на следующий год нам сделают красивый двор, как в этом году нашим соседям. Конечно, нам известно, что потом придется самим порядок поддерживать и содержать всё, но мы готовы. Всё равно сами постоянно субботники проводим, привыкшие. А так хоть двор станет современным: детям соседским, да внукам моим, на радость, – рассказала Елена, жительница дома по ул. Гладкова, 5