закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (10:19)

В Новороссийске дан старт проекту «Школьное инициативное бюджетирование»

В соответствии с целями и задачами регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в городе Новороссийске реализуется проект «Школьное инициативное бюджетирование».

26 октября на базе МАОУ СОШ № 34 в торжественной обстановке был дан старт проекту «Школьное инициативное бюджетирование». Мероприятие  объединило самых инициативных учеников, родителей, педагогов, руководителей общеобразовательных организаций, представителей администрации города.

В Новороссийске начата реализация проекта «Школьное инициативное бюджетирование» в рамках повышения финансовой грамотности школьников и освоения ими основ социального проектирования. Учащиеся города уже подготовили кейсы предложений, направленных на улучшение школьных территорий или качества предоставляемых услуг. Но сначала для них представители «Альянса финансистов» совместно со специалистами управления образования провели интенсивы, организовав «Осеннюю финансово-экономическую школу».

- Считаю, что закладывать основы финансовой грамотности нужно с детства. Многим из вас приходится уже самостоятельно распоряжаться карманными деньгами. И многие уже смогли понять: потратить их – дело нехитрое. Гораздо сложнее потратить их с пользой, на решение действительно нужных и полезных задач. В рамках проекта «Школьное инициативное бюджетирование» вам предстоит распорядиться средствами более серьезного бюджета, - отметил глава Новороссийска.

Главное условие проекта: деньги должны сработать на благо всей школы.

В школьных командах были сформированы проектные заявки. Шесть проектов были представлены на суд участников мероприятия. Им удалось блестяще представить проекты, доказать значимость и важность своих инициатив. Благодаря проекту в каждой школе могут появиться тематические зоны, новая мебель, техника и спортивная площадка, но главное, что ученики сами предлагают и голосуют за приоритетные для них новшества.

Глава города Игорь Дяченко наградил грамотами учеников МАОУ гимназии № 2 и МБОУ СОШ № 21, которые еще до официального старта успели реализовать свои проекты.

Также глава города вручил организаторам проекта сертификат номиналом 1 миллион рублей на дальнейшую реализацию инициатив школьников. Денежные средства распределят между командами - призерами. Команда, занявшая первое место, получит - 500 тысяч рублей, второе место - 300 тысяч рублей, 3 место - 200 тысяч рублей.

«Проект школьное инициативное бюджетирование – это огромная возможность для нас реализовать свои идеи из средств бюджета города. Мы долго думали с ребятами в школе, какой проект нам представить, было много идей, после обсуждения мы пришли к единому мнению и сегодня представили свой проект. Я не ожидала, что наша идея понравится экспертам и главе города Игорю Алексеевичу! Надеюсь, мы выиграем конкурс и реализуем свою идею совсем скоро. Спасибо организатором за такую возможность быть участниками данного проекта!» – поделилась София М., ученица гимназии №2.

Реализация проекта Школьное инициативное бюджетирование продолжится и в 2022 году.