закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (17:27)

В Новороссийске состоялся X Открытый заочный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Золотая подкова»

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в муниципальном образовании город Новороссийск, в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр традиционной народной культуры» прошел X Открытый заочный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Золотая подкова».

Конкурс проводился с целью пропаганды и популяризация культурных традиций кубанского фольклора, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

За звание лучших в своих номинациях боролись десятки талантливых участников из Краснодара, Новороссийска, Крымска, Анапы и др.

Номера оценивали профессиональное творческое жюри, в которое вошли заслуженные работники культуры, профессионалы в области культуры и искусства, режиссеры и балетмейстеры.

Большинство работ, представленных на конкурс, отличались оригинальностью и высоким качеством исполнения. Жюри отметило высокий эстетический и организационный уровень.

По итогам конкурса дипломы Гран-При получили муниципальный хор духовной музыки и Народное объединение самодеятельных художников «Колорит». Диплома лауреата I степени удостоен образцовый хореографический коллектив «Кубанушка».

«Значимость сохранения традиционной русской культуры на сегодняшний день как никогда актуальна. В традиционной культуре живет душа народа. Сегодня очевидна необходимость восстановления и поддержания культурной преемственности, обращения к богатейшим, самобытным традициям русского народного творчества не только как к памятникам глубокой старины, но и как к источнику новых художественных идей», - Александр Старовойтов, директор МБУ ««Центр традиционной народной культуры».