закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (17:40)

В Новороссийских учреждениях культуры внедряются современные цифровые технологии


В рамках реализации целей и задач регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в муниципальном образовании город Новороссийск произведен и размещен в сети «Интернет» контент, направленный на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей.

В аккаунтах учреждений культуры города Новороссийска было проведено 79 онлайн - мероприятий, посвященных 78-й годовщине со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков проводилось во время битвы за Кавказ, которую историки называют одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края: во время оккупации погибли около 35 тыс. жителей региона.

Началось освобождение Краснодарского края 21 января 1943 года с Успенского района. Полностью от оккупантов Кубань освободили к 9 октября 1943 года, когда захватчиков выдавили с Таманского полуострова.

Одной из важных задач современности является сохранение исторической памяти о тех страшных событиях. В этом помогают цифровые технологии, которые сейчас активно приходят в музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения, расширяя их аудиторию.

Сделать культурное наследие технологичным и по-настоящему доступным для всех – одна из главных целей нацпроекта «Культура». Поэтому в рамках проекта «Цифровая культура» учреждения культуры занимаются созданием качественного, полезного, разнообразного и интересного контента для всех категорий населения в социальных сетях.

«Благодаря цифровизации мероприятий, удобному формату и легкому доступу, жители города, могут моментально погрузиться в предоставленный контент, в любой точке города. Это хороший способ для вовлечения населения в культурные, исторические события и проводимые мероприятия», - отметила в комментариях к одному из инстаграм-постов Прохорова Арина, активный пользователь соцсетей.