закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (18:37)

Команда Новороссийска завоевала Научный кубок Кубани в рамках научно-практической конференции «Эврика»

Один из федеральных проектов «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся, развития способностей и талантов у детей и молодежи. Формой этой работы является участие молодежи в научно-практических конференциях, конкурсах, соревнованиях направленных на поддержку молодежи и поощрения за наиболее высокие достижения.

Одним из таких мероприятий является краевая научно-практическая конференция «Эврика», где каждый участник представляет свой научный проект, и подводится командный зачет для команд территорий края.

В этом году от Новороссийска в финале «Эврики» приняли участие 16 учащихся, которые завоевали 9 мест победителей и призеров, показав высокий уровень проектов и научных работ, а команда города второй год завоевала Научный кубок Кубани.

Победителями стали Рудова Анастасия и Белолипская Софья, ученицы МАОУ СОШ № 40, а также Кузнецов Михаил из МАОУ СОШ № 19. Дипломы второй степени получили Чернов Алексей и Мальцева Милана, обучающиеся в Технико-экономическом лицее, а также Важинская Ангелина из школы № 29. Дипломами третьей степени награждены Сагай Ливан Вэй (МАОУ Гимназия № 6), Мироненко Дмитрий (МАОУ СОШ № 40), и Ефременко Яромир (МБОУ ООШ № 31).

Вторым мероприятием в рамках проекта стала краевая эколого-биологическая олимпиада, которая выявила уровень знаний учащихся по биологии и экологии. По ее итогам учащиеся новороссийской школы № 40 Мироненко Дмитрий стал победителем, а Письменная Полина получила диплом третьей степени.

Ярким мероприятием проекта стал краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств Краснодарского края. В рамках слета учащиеся показали знания по разным предметам в теории: экологии, лесоводству, лесоведению, почвоведению, гидробиологии, орнитологии, ботанике и энтомологии. Также ребята прошли полевые практикумы, на которых показали навыки теоретической и практической работы. По итогам слета команда школы № 40 показала блистательные результаты: Дмитрий Мироненко стал победителем, Маргарита Мовчан получила диплом второй степени, а Недельский Всеволод – диплом третьей степени.

«В слете юных экологов очень интересно было участвовать в практической части в лесу поселка Кабардинка, определять в реальной ситуации птиц, растения, вид почвы. После участия в краевой научно-практической конференции «Эврика», пройдя испытания эколого-биологической олимпиады и слета юных экологов, я точно знаю, что свою дальнейшую профессию обязательно свяжу с экологией и защитой природы», - поделился своими впечатлениями Дмитрий Мироненко, участник «Эврики».