закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 декабря 2021 (15:30)

Восемнадцать новороссийских семей получили ключи от новых квартир накануне Нового года

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Новороссийске ведется комплексная работа по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и переселению граждан в комфортные условия.

Благодаря реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» с 2014 года в Новороссийске расселили уже 306 жилых помещений, расположенных в 26 аварийных многоквартирных домах. Достойные условия для жизни получили более 835 граждан.

На следующий год запланировано завершение расселения домов по улице Новороссийских партизан, 12, ул. Козлова, 13 и Парк «Б», 2. В планах на 2023 год – расселение дома №8 по ул. Михаила Борисова.

В текущем году 131 житель аварийных домов из 54 жилых помещений в рамках данной программы смогли переехать в новые современные квартиры.

В этом году одним из итогов этой работы стало вручение ключей от нового жилья восемнадцати семьям. Торжественное мероприятие состоялось накануне Нового года - 22 декабря. «Переселенцы» получили квартиры в современных новостройках Южного района, переданных городу в рамках инвестсоглашения со строительной компанией «ПИК-Кубань».

"Современная жилая застройка ведется в комплексе. Значительные ресурсы сегодня брошены на обустройство социальной инфраструктуры. Таким образом новосёлам достаются не только новые квадратные метры жилья, вместе с этим они получают благоустроенную придомовую территорию. Рядом с домами уже есть всё, что нужно для комфортной и благополучной жизни: дороги, объекты торговли и спортивные площадки, места для отдыха с детьми. В процессе строительства находятся школы и детский сад. Остается только порадоваться за новосёлов и пожелать на новом месте добра и благополучия. Пусть для всех переезд принесет удачу и позитивные перемены в жизни, - сказал глава Новороссийска в ходе церемонии вручения ключей.

Муниципальная программа рассчитана на 10 лет, и в рамках ее реализации запланировано расселить в общей сложности 30 домов, признанных аварийными. Это 346 квартир, в которых проживают 939 человек. Большая часть семей из этих квартир уже расселена и проживает в современном, комфортном жилье.