закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 сентября 2021 (09:46)

Новороссийская команда «Второе дыхание» стала золотым призером Чемпионата Европы по футболу «Равные возможности»

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - это спорт доступный для всех.

С 9 по 12 сентября 2021 года в городе Чебоксары состоялся первый в истории Чемпионат Европы по футболу среди клубных команд (В1-тотально слепые) «Равные возможности», в котором приняли участие 11 команд, в их числе две женские.

В ходе торжественной церемонии участников и гостей чемпионата приветствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов» Николай Береговой и другие почётные гости.

В борьбу за титул чемпиона Европы в столице Чувашии вступили команды из Казахстана, Республики Беларусь, Московской области, Республики Татарстан, Нижегородской области и Краснодарского края.

Краснодарский край представляла команда из Новороссийска - «Второе дыхание», которая впервые принимала участие в соревнованиях столь высокого уровня.

По результатам соревнований команда «Второе дыхание» заняла первое место в группе «А», завоевав золотые медали и Кубок соревнований.

- Спорт для инвалидов является одним из важных инструментов в системе реабилитации и дальнейшей адаптации в обществе. Для кого-то это будет основная возможность расширить или улучшить качество своих функциональных способностей. В то время как для других – отличный шанс овладеть спортивным мастерством высокого класса, - отметил Сергей Костенко, начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Новороссийск.