закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июля 2021 (10:14)

В Новороссийске новая модельная библиотека распахнет свои двери в сентябре

Благодаря национальному проекту «Культура» городская детская библиотека-филиал №7 Новороссийска станет первым учреждением нового формата – модельной библиотекой. Это значит, что от привычного библиотечного пространства здесь мало что останется. Изменятся и формы взаимодействия с читателями: библиотека станет центром чтения, дополнительного образования и общения, оборудованным современной техникой.

Именно эта новороссийская библиотека прошла конкурсный отбор на получение межбюджетных трансферов из федерального бюджета на создание модельного формата. В конкурсном отборе принимали участие 475 библиотек из 82 субъектов Российской Федерации.

Современная концепция модернизации муниципальных библиотек позволяет им выходить на новый уровень общения с читателями всех возрастов, отвечать требованиям настоящего времени, приобщать аудиторию к чтению буквально с младенчества. Прогрессивные, мультимедийные программы разработаны в том числе и для молодых мам.

- Открытие библиотеки планируем приурочить ко Дню города. Сейчас здесь полным ходом идёт ремонт. Читальные залы преобразуются в удобные и комфортные пространства. Всё будет разграничено таким образом, чтобы разные группы читателей не мешали друг другу, - рассказал начальник управления культуры администрации Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

Сотрудники новой библиотеки прошли обучение в Российской Государственной детской библиотеке и получили соответствующие удостоверения.

На сегодняшний день здесь закончен капитальный ремонт. Завершена поставка оборудования, ведется его установка и отладка. В залах библиотеки уже установлены 3D-книга, интерактивный стол, интерактивная панель, интерактивный глобус, компьютеры.

Закуплена литература для читателей разных возрастных категорий и по разным направлениям: научно-познавательная, графические романы, литература с дополненной реальностью, художественная литература писателей - лауреатов российских и зарубежных премий, а также литература для самых маленьких – книжки-погремушки, с окошками, с пазлами, книги для рассматривания. Также полностью закуплена необходимая мебель.

Со дня на день должны получить комплект оборудования для мультстудии, очки виртуальной реальности и микрофоны, а также специальные книжные издания для детей с ослабленным зрением – книги с укрупненным шрифтом и голосовым сопровождением.

- В настоящий момент идет уборка помещений, с августа начинается завоз книг в библиотеку и расстановка фонда. В обновлённых залах планируется зонирование для работы кружков и клубов по интересам, - уточнил Вячеслав Васильевич.

Начальник городского управления культуры провел небольшую экскурсию по залам обновленной библиотеки:

– Вот здесь, смотрите, организована зона «Ладушки» для детей от 0 до 6 лет – это уютное, комфортное и безопасное пространство для самых маленьких читателей. Клуб «Читалочка» для детей от 0 до 3 лет. Самые маленькие читатели познакомятся с первыми книжками-малышками, услышат, как звучат добрые стихи и сказки, потрогают тактильные странички, сделают первый шаг в яркий и интересный мир книжного царства.

Любимые книги всегда дают вдохновение к творчеству, для его полноценного проявления для малышей 4-6 лет будет работать студия «ЛадОшки». Здесь они смогут мастерить веселые закладки, милые поделки и создавать картины. Вместе с родителями и библиотекарями участники студии смогут устраивать выставки, акции и театральные представления.

В зоне «Почемучки», рассчитанной на ребят в возрасте от 7 до 11 лет, будет работать клуб «Всезнайка», где в легкой и дружеской атмосфере каждый сможет узнать много нового и интересного. Для участия в квестах, квизах и всевозможных играх «клубовцам» понадобится помощь книг и интерактивных помощников.

Интерес к искусству и творчеству приведет детей в уютный клуб «Домовенок». Здесь их ждут мастер-классы, арт-баттлы, библиопосиделки и многое другое.

Зона «Terra Tincognita» представит ребятам в возрастной категории от 12 до 14 лет получить навыки «живого общения», ведь это так необходимо в современном цифровом мире. Библиотека может стать местом интересных встреч и дискуссий.

Не менее интересные и увлекательные занятия ждут детей в клубе «Тридцать три идеи». Библиотекари предлагают идеи, воплощать их в жизнь – занятие непростое, но увлекательное. Пострелять в литературном тире, создать свой «Остров сокровищ» или устроить крутую литературную вечеринку помогут таланты юных читателей.

А Клуб Интересных Встреч (КИВ) станет площадкой для встреч ребят с интересными людьми города-героя Новороссийска. Кроме лекториев и свободного общения, КИВ поможет с самоопределением детей в будущей профессии.

- Я уверен, новое современное библиотечное пространство станет настоящим центром притяжения для детей и их родителей. Но главное – он поможет не только привить детям любовь к чтению, но и поможет им в развитии творческих талантов, в учебе и определении своего жизненного пути, - сказал Вячеслав Матвейчук и пригласил на церемонию открытия модельной библиотеки, которая обязательно состоится в сентябре.