закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 августа 2022 (10:51)

От нарядов для дочек — к крупным заказам. Новороссийская мама в декрете превратила швейное хобби в успешный бизнес

Новороссийский Центр занятости населения в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости» продолжает предоставлять услугу по содействию самозанятости безработных граждан. Эта услуга в том числе включает оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Это помогает предпринимателям, воспользовавшимся этой мерой, успешно начинать и развивать свой бизнес. Одна из историй успешного старта — история Юлии Жуковской.
Юлия Жуковская — по профессии экономист. Она успешно трудилась работником по найму, но, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила увлечься шитьем детских изделий. Это был период пандемии, поэтому на просторах интернета стало появляться много обучающихся курсов по шитью. Первым стало обучение по пошиву нарядных детских платьев, и оно оказалось очень кстати: Юлия с удовольствием шила наряды для своих двух дочек, а результатом были их довольные глаза и комплименты от знакомых. Благодаря такому успеху у Юлии появился азарт и желание учиться и развиваться дальше. Она прошла обучение еще по 10 курсам различных направлений кроя, моделирования и шитья различных изделий, а также участвовала со своими изделиями в различных конкурсах и мастер-классах.

Затем у Юлии появилась возможность обшивать родственников и знакомых: «сарафанное радио» приводило к ней новых людей, желающих сшить что-нибудь интересное и эксклюзивное.

Узнав о мерах государственной поддержки, она решила поучаствовать в конкурсе, составила бизнес-план проекта «Швейное ателье Юлии Жуковской» и удачно защитила его на комиссии в ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска». Помогло ей и то, что перед этим она прошла профессиональное обучение по направлению «Основы предпринимательской деятельности».

Такая финансовая помощь очень помогает при открытии собственного дела, я, например, на средства субсидии приобрела новое швейное оборудование. Это помогло мне превратить мое, как мне тогда казалось просто увлечение, — в любимую работу, — говорит Юлия.

Швейное ателье Юлии Жуковской работает уже год, есть постоянные клиенты — как юридические, так и физические лица. Этим летом, например, у ателье были крупные заказы и по пошиву пляжных сидений, подушек, тканевых шезлонгов в кафе и рестораны Новороссийска.

Как приятно наблюдать за нашими предпринимателями, которые так успешно развивают собственное дело, совершенствуются и идут в ногу со временем! Яркий пример такого предпринимателя — Юлия Жуковская, которая может выполнить все: от изящного, нежного, воздушного женского платья до крупного заказа по изготовлению швейных изделий, — отметила руководитель ЦЗН г. Новороссийска Наталья Клименко.