закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 сентября 2021 (15:45)

«Старый Новороссийск» на мультимедийной Artefact платформе

В рамках реализации целей и задач регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в 2020 году Новороссийский исторический музей-заповедник начал работу по представлению постоянно действующей выставки музея «Старый Новороссийск» на мультимедийной Artefact платформе.

Artefact – это мультимедийный гид, который позволяет взаимодействовать с экспонатами музея в формате дополненной реальности. Чтобы узнать новое об авторе и истории произведения искусства или историю музейного экспоната и его владельца без помощи гида и платных экскурсий посетителю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на экспонат, отмеченный специальным стикером, и Artefact расскажет множество интересных фактов об этом экспонате. 

Для работы приложения не требуется считывать QR-код или вводить номер экспоната. Гид в смартфоне начнёт работу, как только камера смартфона распознает произведение искусства благодаря технологиям компьютерного зрения. Поверх изображения появятся специальные метки. Это «точки интереса». Нажав на одну из них, можно узнать биографию художника, персоны, изображенной на картине, о сюжете произведения и этапах его создания. 

Мультимедийный гид продемонстрирует, как выглядела работа до реставрации, позволит увидеть оборотную сторону изображения. Если за слоем краски скрывается другая картина, приложение покажет полотно в ультрафиолетовом световом диапазоне. 

Музейные экспонаты поведают истории о своих бывших владельцах или истории своего создания.

Чтобы начать персональную экскурсию по музею, потребуется всего лишь несколько простых действий. Необходимо скачать бесплатное приложение Artefact в App Store или Google Play и установить на свой смартфон. Запустить приложение, выбрать музей, который посещается и скачать интересующую выставку. После этого остается только навести камеру на экспонат, представленный в каталоге музея, и узнать историю экспоната и интересные факты о нём. 

​ В 2020 – 2021 гг. музеем-заповедником проведена большая работа по подготовке материала для участия в проекте.

Было подготовлено 40 фотографий экспонатов, их описание, история создания, истории их бывших владельцев или истории людей, связанных с этими экспонатами. На каждом экспонате было выделено по 3 «точки интереса» и подготовлен описательный материал для этих точек. ​ 

- Так как изначально платформа задумывалась для художественных музеев и работа по распознавание ориентировалась на плоскостной экспонат (картина, рисунок), а экспонаты музея-заповедника, как и многих других не художественных музеев, участников проекта, объемные и расположены в экспозиции на небольшом расстоянии друг от друга, то для лучшего распознавания экспонатов необходимо создание так называемых «технических экспонатов», для которых ведется специальная многоракурсная съемка. Каждый «технический экспонат» содержит от 2 до 6 экспонатов и на каждый экспонат необходимо провести многоракурсную съемку, не менее 5 кадров на каждый экспонат, - пояснила директор музея Татьяна Зарицкая. ​ 

На сегодняшний день 40 представленных музеем-заповедником экспонатов объединены в 20 технических и ведется работа по многоракурсной съемке и отметке на каждом кадре «точек интереса». ​ Работа ведется в постоянной связи с технической поддержкой платформы. Материалы высылаются на проверку и ведется исправление указанных недостатков. ​ Администрацией платформы Artefact размещение выставки на платформе запланировано на 2022 год.