закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 ноября 2021 (17:25)

Благодаря нацпроекту новороссийцы могут открыть свое дело и стать успешными предпринимателями

В рамках реализации национального проекта «Демография» в ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» реализуется федеральный проект «Содействие занятости населения».

Среди граждан, официально признанных безработными, которые не смогли трудоустроиться, и имели способности к предпринимательской деятельности, в Центре занятости населения в августе текущего года был произведен предварительный отбор. Будущие предприниматели настолько «горели» своими идеями, что выбрать лучших из них было очень затруднительно.

В результате заседания комиссии, в состав которой входили представили различных структурных подразделений администрации города, в соответствии с методикой оценки и суммой полученных баллов, принято решение о выплате единовременной финансовой помощи трем претендентам. Победу одержали бизнес-планы по открытию швейного ателье, производству мебели и открытию точки общественного питания.

К сожалению, возможность открыть своё дело на тот момент представилась не всем. Огромное впечатление на всех произвёл бизнес-план Дмитрия Душейко, который предполагал оказание услуги по музыкальному сопровождению различных мероприятий. Свой личный опыт, обучение в бизнес-школе, организованной Центром поддержки предпринимательства «Море» и Центром занятости населения, по курсу «Основы предпринимательской деятельности» позволили составить замечательный проект и представить его членам комиссии.

История Людмилы Сергеевой заслуживает отдельного внимания. Разработав бизнес-план на открытие «Студии эстетики лица и тела», отучивших на курсах, Людмила трудоустроилась по своей раннее приобретенной профессии, на хорошо оплачиваемую работу и не стала участвовать в заседании комиссии. Но любимое дело, желание пробовать, развиваться в любимом деле, не давало ей покоя. На защите своего бизнес-плана Людмила покорила всех уровнем профессиональной подготовки, ведь на протяжении последних лет, она получала необходимые знания, изучала новое для себя направление деятельности.    

ГКУ КК «Центр занятости населения» ходатайствовал перед Министерством труда и социального развития Краснодарского края о выделении дополнительных денежных средств для выплаты единовременной финансовой помощи еще и этим двум претендентам.

Заседание комиссии по предоставлению единовременной финансовой помощи состоялось в конце ноября текущего года. Потенциальные получатели единовременной финансовой помощи после озвучивания результатов прошли процедуру регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. И в настоящий момент уже осуществляется перечисление им финансовой помощи.

- Финансовая помощь на открытие собственного дела даёт возможность заниматься любимым делом, осуществить кому-то свои давние мечты. За период 2021 года данную услугу от центра занятости получили 13 безработных граждан, которые на данный момент зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляют предпринимательскую деятельность. Это производство швейных изделий, ремонт обуви, оказание бухгалтерских, парикмахерских, образовательных и развлекательных услуг, выращивание микрозелени, пчеловодство, производство мебели и многое другое. Уже сейчас желающие принять участие в данной программе составляют свои бизнес-планы и предоставляют в ЦЗН для участия в 2022 году, - рассказала руководитель Центра занятости населения города Новороссийска Наталья Клименко.

Также она пояснила, что в результате проводимых мероприятий удается увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствие с национальным проектом «Поддержка малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также снизить уровень безработицы на территории муниципального образования город Новороссийск.