закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 ноября 2021 (18:25)

Современные цифровые технологии помогли сделать классическое музыкальное искусство доступным для тысяч жителей Новороссийска

В рамках реализации целей и задач регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», направленных на цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры, в муниципальном образовании город Новороссийск ведется работа по развитию цифровизации учреждений культуры.

Учреждения культуры города создают новые и развивают ранее созданные сайты своих структурных подразделений с целью информирования и привлечения горожан к культурно-массовым мероприятиям и услугам, предлагаемых в клубах и домах культуры.

На своих страницах учреждениями ведется работа по созданию виртуальных концертных залов, что также помогает им в условиях пандемии коронавирусной инфекции продолжать свою деятельность, не нарушая требований Роспотребнадзора.

Лидером в этом направлении стал Новороссийский городской театр. На сайте учреждения в онлайн-формате состоялся первый оперный гала-концерт «Черноморского симфонического оркестра» под управлением главного дирижера, Заслуженного деятеля культуры РФ Юрия Медяника.

Современные цифровые технологии и социальные сети позволяют узнать мнение зрителей практически в онлайн-режиме: их критические замечания или восторженные комментарии.

«Триумф искусства – вот основное чувство, которым проникнута вся концертная программа! Спасибо за возможность, находясь далеко от столичных театров, приобщиться к великому искусству!» - прокомментировала онлайн-концерт юная зрительница Светлана Куликова.

«Время остановилось, и будто бы мир приобрел новые краски, стал ярче и добрее, такие впечатления принес мне концерт», - написала онлайн-зритель Юлия Аристова.

«С большим удовольствием посмотрела оперный концерт! Эмоции непередаваемые, голоса у солистов великолепные. Хорошо, что можно прикоснуться к такому высокому искусству, не выходя из дома, и посмотреть его на интернет-площадке», - отметил еще один любитель искусства из Новороссийска.

«Это был потрясающий концерт! Новороссийск такого еще не видел! Были исполнены лучшие оперные арии всех времен и народов, которые ошеломляют своим величием и красотой», - поделился своими эмоциями главный дирижер Юрий Медяник после концерта.

Привлекая своими новостными рубриками и онлайн-мероприятиями пользователей интернета на страницы своих сайтов, учреждения культуры повышают уровень вовлечения новороссийцев в творческую и креативную жизнь города.