закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 марта 2019 (09:10)

В Новороссийске по инициативе Общественной палаты прошел круглый стол «Проблемы озеленения городской территории Новороссийска».

26 февраля 2019 года по инициативе Общественной палаты состоялся круглый стол «Проблемы озеленения городской территории Новороссийска». Модератор – председатель комиссии Общественной палаты по образованию, молодежной политике, делам семьи и детства и экологии  Митина Т.Б.

Участники круглого стола отметили, что  в городе проводится определенная работа по озеленению и благоустройству, нацеленная на улучшение внешнего вида и экологического состояния городской среды.

Наблюдается динамика роста финансирования озеленения города. Если в 2017 году из бюджета было выделено 46 млн. рублей, в 2018 году – 54 млн. руб., то в 2019 запланировано более 83 млн. руб. на закупку рассады цветов, приобретение деревьев и кустарников.

В настоящее время выделен земельный участок в станице Натухаевской более 21 га для строительства тепличного хозяйства для выращивания рассады, древесно-кустарной растительности.

Вместе с тем, участники круглого стола отметили, что в городе отсутствует система по озеленению территории Новороссийска, нет программы  по использованию, восстановлению, развитию и сохранению озелененных территорий. Службы администрации, задействованные в озеленении, слабо взаимодействуют друг с другом.

По итогам обсуждения принята резолюция с рекомендациями участников круглого стола по решению проблем в области благоустройства и озеленения территории муниципального образования.