закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 октября 2021 (12:31)

В преддверии Дня Черного моря члены Общественной палаты приняли участие в проведении мероприятий

Цель – вовлечение широкого круга общественности в процесс решения экологических проблем Чёрного моря, развития и повышения уровня экологической культуры и образования среди учащихся средней и высшей школы, поддержания механизмов устойчивого развития морской (синей) экономики в Азово-Черноморском регионе, а также укрепления механизмов взаимодействия между контролирующими структурами, научно-исследовательскими сообществами и общественными природоохранными объединениями, осуществляющими свою деятельность на Черноморском побережье и в морских портах Чёрного моря.

День Черного моря отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда в Стамбуле шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.

В рамках празднования на базе Новороссийского учебного и научно-исследовательского центра Кубанского госуниверситета, под руководством председателя комиссии Общественной палаты города по экологии и природным ресурсам - Матасовой Ириной Юрьевной был организован мастер-класс для учащихся школ города Новороссийска.

Ребятам проведена краткая лекция, посвященная экологии Черного моря. Учащиеся познакомились с методами отбора и исследования биологических проб

29 ноября члены Общественной палаты приняли участие в конференции «Международный день Черного моря – 2021». Обеспечение экологической безопасности в морских портах», проведенной ФГБУ «Администрация морских портов Черного и Азовского моря» в формате онлайн.