закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 ноября 2020 (10:07)

«Терапевты» из МВД

Участковый – от слова «участие»: поможет, подскажет, найдет!

Участковый уполномоченный в полиции как терапевт в здравоохранении. От его умения поставить «диагноз», грамотных и оперативных действий зависит предотвращение заболевания (профилактика правонарушений) или скорость выздоровления (раскрываемость преступлений). 

Под контролем

Он дернул замок крышки люка, запирающий вход на крышу высотки. «Отлично. Выполнили предписание». Сабир Шамхалов обходил свой участок. Два дня назад жильцы пожаловались, что кто-то вновь оставил открытым вход на крышу и подростки тут же этим воспользовались. Управляющая компания оперативно решила проблему. Новый замок крепкий, спилить или сорвать такой трудно, дети уж точно не станут этим заниматься.

Участковый вышел во двор

– Сабир Ризванович, добрый день! В 139-й опять жильцы сменились. Вы проверьте. Молодежь въехала. Вещи вчера заносили. Но привезли на машине легковой с местными номерами, значит, не издалека. Да, и еще, Козловы из третьего подъезда опять свою собаку без намордника выгуливали.

– Добрый, Инна Владимировна! Спасибо, обязательно схожу к новым жильцам. И с Козловым поговорю в очередной раз. Больше ничего не заметили? Звоните, если что, у вас мой номер есть.

Участковый сделал пометку в блокноте. Хорошо, когда есть такие внимательные жильцы. В новостройках это редкость, а вот в хрущевках, когда дома заселялись работниками одного предприятия, практически все всё друг о друге знают. Там и порядок.

Мужская профессия

– Сабир Ризванович, здравствуйте! Я все же решил поступать в Краснодарский университет МВД. Папа посоветовал с вами поговорить, вы вроде как его оканчивали. Когда можно?

– Здравствуй, Сергей! Ты ко мне завтра после школы в отдел заходи. Или в пятницу. Но позвони сначала. Договорились?

– Договорились. Завтра у меня тренировка, а в пятницу позвоню. До свидания.

Сабир смотрел вслед подростку. Он был в его возрасте, когда решил связать свою жизнь с МВД.

Окончил девятый класс и пришел домой с аттестатом. Отец спросил, какие дальше планы. «Окончу 11 классов, а потом поступлю на милиционера». Два года Сабир готовился к поступлению. Участковый милиционер, которого в маленьком дагестанском селе знали все, подсказал сделать упор на сдачу нормативов по физкультуре. Парень каждое утро, перед школой, начал бегать, подтягиваться, отжиматься. К выпускному он был полностью уверен, что все сдаст. Участковый помог собрать документы, написал характеристику. Сабир поступал по целевому направлению от республики. И прошел, успешно справившись со всеми испытаниями. С тех пор прошло 20 лет.

Дело в кадрах

Жить в казарме, по распорядку, было тяжело, но желание служить и решительный характер не позволили сломаться. По распределению попал во взвод, курсанты которого углубленно изучали административную практику.

Незадолго до выпускного в университет приехали представители отдела кадров УМВД по г. Новороссийску и пригласили желающих служить в город-герой. Сабир с другом согласились. Еще на втором курсе их возили в Новороссийск на экскурсию. Им очень понравился этот красивый город у моря.

Первым местом службы стала должность дознавателя в отделе милиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску. Серьезных дел не было, но лейтенант Шамхалов все прекрасно понимал: нужно наработать опыт. А через два года решил сменить вид службы и ушел в ДПС.

На посту

Машины тянулись нескончаемой вереницей. Сабир Шамхалов вглядывался в поток. Он уже несколько лет служил на посту Шесхариса. Внимание привлек один автомобиль. Почему? Интуиция. Взмах жезлом. «Девятка» начала притормаживать, проехала дальше инспектора, но все же остановилась. Старший лейтенант направился к автомобилю. Дверца открылась, и водитель, бросив машину, пулей понесся в сторону горы. Инспектор пустился в погоню. Вот где пригодились многолетние занятия физической подготовкой. Догнал. Оказалось, что водитель находился в розыске.

Пять лет Сабир прослужил в дорожно-постовой службе, после чего перешел в участковые уполномоченные.

Задержание «дизайнера»

Дзынькнул «Ватсап». Сабир Шамхалов отвлекся от компьютера и взял в руки телефон. Сообщение от одного из активных жителей района: «Сабир, приветствую! Матушка позвонила, сказала, у нее на клумбе опять «ландшафтные дизайнеры» орудуют. Если ты в отделе, сходи, глянь».  Старший участковый уполномоченный быстро встал из-за стола, надел фуражку и выбежал на улицу. Он прекрасно знал, о каком адресе идет речь, и хоть это был не его участок, когда дело касается правонарушений, условные границы стираются – остается только закон. «Надо успеть и чтоб никто не спугнул». 

Сабир вбежал во двор. Навстречу ему шел молодой человек. И вновь сработала профессиональная интуиция:

– Старший участковый уполномоченный УМВД России по г. Новороссийску майор полиции Шамхалов. Можно ваши документы?

Молодой человек занервничал и, быстро вытащив сверток из кармана, кинул его на землю.

– Не двигаться! Вы задержаны! – Сабир надел на парня наручники и вызвал следственно-оперативную группу.

Камеры в помощь

Обход участка, профилактические беседы с гражданами, осуществление административного надзора, контроль судимых и оружия, вечерние рейды  – вот не весь перечень того, чем каждый день занимаются участковые. Львиную часть времени занимает бумажная работа. От правильности заполнения документов очень часто зависит исход дела, поэтому на столе у майора Сабира Шамхалова распечатки законов, подзаконных актов и постановлений. Все это тщательно изучается. Зачеты на знание теории проходят еженедельно.

Большое подспорье участковому – налаженные отношения с управляющими компаниями, старшими домов, председателями ТСЖ и ГСК, руководством организаций, находящихся на вверенной территории. Совершено преступление – Сабир Ризванович знает, у кого можно быстро, без лишней бумажной волокиты запросить записи камер видеонаблюдения.

– Сегодня была совершена кража из ГСК. Украли генератор. Мы взяли записи у председателя. Номера всех выезжающих с территории машин переписали. Сейчас будем отрабатывать совместно с оперативниками, следователями и ГИБДД. Вся работа в системе МВД командная, но первое звено в цепочке – участковый. Кто, как не мы, знает, с кого начать клубок распутывать.

Все обращения важны!

Кражи в магазинах и квартирные, буянящие или чересчур веселые соседи, которым не спится ночью, насилие в семьях, брошенные автомобили, мошенники – со всем этим еженедельно сталкиваются участковые уполномоченные. И на каждое обращение надо реагировать, чтоб не получилось, как в притче про мальчика-пастушка и волков.

 – Двадцать лет я стою на страже закона. Ни разу не пожалел о выбранной профессии. Полиция всегда придет на помощь. И все же преступление проще предотвратить, чем раскрыть. Прошу всех: будьте бдительными, не идите на поводу у мошенников, не принимайте поспешных решений о покупке товаров и услуг, тем более если к вам с такими предложениями приходят домой. Проявите внимание к старикам, детям. Видите, что подростки ходят по крыше или спустились в подвал, слышите за стенкой крики и ругань, – сообщите участковому. Это не стукачество, это бдительность и забота.

Полина КАЛАШНИКОВА, 

фото из архива Сабира Шамхалова

P.S. Сабир оказался очень скромным майором. Ничего не рассказал о победе в конкурсе, но вы должны знать. В 2016 году он выиграл муниципальный этап конкурса МВД «Народный участковый», а затем стал победителем в регионе. Именно Сабир Шамхалов представлял Краснодарский край на всероссийском конкурсе. Его участок один из самых больших в городе. На нем проживает больше 5000 человек.