закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 января 2021 (13:50)

Учитель в погонах

Одиннадцать лет она старается уберечь мальчишек и девчонок от скользкой дорожки

ПДН – знакомая всем аббревиатура – обозначает «подразделение по делам несовершеннолетних», но, пообщавшись с капитаном полиции Натальей Баландиной, ПДН хочется расшифровать иначе: «помочь детям нужно».

Дочь своего отца

Маленькая Наташа любила, когда папа забирал ее из школы и по дороге домой они заходили к нему в отдел. В милиции всегда кипела жизнь, а самое главное, все в красивой форме.

Папа девочки служил в патрульно-постовой службе. Наташе нравилось надевать его фуражку и красоваться перед зеркалом. «Я буду работать в милиции!» – заявляла она родителям. Отец с матерью переглядывались и отрицательно мотали головами.

После 9-го класса Наталья поступила в педагогический колледж на учителя английского языка. Пойти против воли родителей не позволяло воспитание. Не смогла девушка сказать «нет» и при поступлении в институт. Окончила факультет лингвистики, чем порадовала самых близких людей. А когда, будучи дипломированным специалистом, устроилась на работу гидом-переводчиком, мама с папой были на седьмом небе от счастья: «Одумалась! Красивая девушка должна работать в красивом месте!»

Самой же Наташе все эти туристы не доставляли никакого удовольствия. Она рассудила, что ни к чему портить людям впечатления от отдыха, а себе – жизнь, и спустя 1,5 месяца уволилась.

– Я должна сказать что-то важное. В общем, пап, теперь я стажер в твоем бывшем отделе. Буду инспектором по делам несовершеннолетних. По требованиям подхожу: имею педагогическое образование.

Родители смирились. Никогда еще они не видели в своей дочери столько решимости, хотя в глубине души надеялись: попробует и уйдет. Как же они ошибались.

Без прикрас

Наталья Баландина уже 11 лет служит инспектором ПДН. Главное в работе – профилактика, ведь всегда лучше предотвратить правонарушение, чем расхлебывать последствия. В арсенале полицейских не только «читка нотаций», но и более интересные мероприятия.

Надолго запомнился ребятам, состоящим на профилактическом учете, визит в спецприемник. И если в автобусе парни пытались шутить и хорохориться, то когда оказались внутри, смешки стали стихать, а на лицах было все больше размышлений о том, что дома с «надоевшими и вечно умничающими» родителями гораздо лучше, чем в этих пустых неуютных камерах. А с учетом того, что Наталья Баландина все же имела опыт гида, женщина сумела очень живо расписать все прелести тюремной жизни, и, как оказалось, песенной и кинематографической романтики в ней нет. Обратно экскурсанты ехали молча.

Сын на отца

Краевой закон № 1539 большинство обывателей воспринимают лишь как ограничитель прогулок: в 22.00 детям пора домой! Но на самом деле там много разных нельзя. Нельзя лазить по крышам, гаражам и подвалам, нельзя курить, употреблять алкоголь и т.д. Не все родители находят эти запреты справедливыми: «Все мы были молодыми», «Когда, если не сейчас», и тут инспектору приходится находить слова уже для взрослых. Это тоже часть работы. Закон ведь создан не для того, чтобы ущемить, он нужен, чтобы защитить. Кстати, за время его действия количество правонарушений, совершенных подростками и в отношении подростков на Кубани, резко уменьшилось.

– Многие современные дети хорошо осведомлены о своих правах. Был случай, когда мальчик пожаловался на своего отца. Тот поднял руку на ребенка из-за плохой отметки. Заявление приняли. Факт подтвердился. Отец признал, что был не прав. Суд вынес меру наказания в виде штрафа.

Просто мама

– Помогите! Ребенок пропал! Что вы сидите, надо срочно поднимать всех, моего мальчика похитили! Домой не пришел! Телефон выключен!

Женщина рыдала, муж как мог пытался ее успокоить, но по ходящим желвакам мужчины было видно, что сам он на пределе.

– Присаживайтесь. Вот, выпейте воды. Сейчас надо успокоиться, отключить эмоции и просто подумать, куда или к кому мог пойти ваш сын.

Заплаканная мать взяла стакан дрожащими руками. Слышно было, как его край стучит о зубы.

Инспектор по делам несовершеннолетних прекрасно понимала, что сейчас испытывает эта женщина. В памяти всплыл тот сентябрьский день…

Она подъехала к школе. Кинула взгляд на часы: «Опоздала, а все из-за пробок». Припарковав авто, зашла в холл – кроме охранника, никого.

– Вы кого-то ищете? Сына? Да, сидел тут парнишка, а потом ушел куда-то…

Вышла из школы, огляделась. Полезла за мобильным телефоном, но вспомнила, что сегодня, как назло, сын его не взял. Как добралась домой, открыла дверь, женщина не помнит. Дом встретил тишиной. Паника. Капитан полиции Наталья Баландина сидела в коридоре и судорожно пыталась понять, что делать. Казалось, что мозг отключился, и только сердце бешено стучало где-то в ушах.

– Мам, – в открытой двери показалась родная макушка, – ты дома? А я тебя не дождался и уехал на «школьнике». Мам, а почему ты плачешь?

Она не ответила сыну. Прижала его к себе и начала целовать.

– Мам, ты чего? Щекотно же…

Звук поставленного на стол стакана вернул инспектора по делам несовершеннолетних в кабинет.

– Я вас очень хорошо понимаю, сама была в подобной ситуации. С вашим сыном все в порядке, он обязательно найдется.

Напряжение разорвал звук мобильного телефона. Женщина молниеносно вынула его из кармана:

– Танюша, доча, Сашка домой пришел. Телефон потерял, искал его долго, не нашел. Позвонить не мог – номера все позабыл, а домой идти боялся, что ругать будут, но потом замерз, проголодался и одумался.

Лицо женщины озарилось. Шумно выдохнул отец.

– Я ж говорил тебе, что найдется, а ты: «В полицию, в полицию». Извините, пойдем мы.

– Вы правильно сделали, что пришли, – Наталья улыбаясь поднялась из-за стола. – Дети важнее всего. Вы ему запишите телефоны на листочек и вложите в карман ветровки или рюкзака, если выучить не может, так, на всякий случай.

Самое ценное – «спасибо»!

Служба ПДН работает в тесном сотрудничество с администрацией, опекой, соцзащитой, центром занятости и т.д. Ведь счастливый ребенок может расти только в счастливой семье. Оказав вовремя помощь родителям, можно избежать более серьезных неприятностей. Конечно, попадание детей в поле зрения ПДН малоприятно, но кому-то именно такая встряска позволяет переосмыслить жизнь и не скатиться в пропасть. И это самое ценное в профессии инспектора, когда подопечные исправляются и говорят «спасибо».

За столько лет в органах Наталья Баландина так и не научилась абстрагироваться от происходящего. Для нее нет чужих детей, и каждую ситуацию примеряет на себя. Непрофессионально? А может, наоборот? За время работы в ПДН было два случая гибели детей, с которыми инспектор была знакома. Прошли годы, но она до сих пор задает себе вопрос: все ли сделали взрослые, чтобы не допустить трагедий?

– Дети не стали хуже, просто мы, взрослые, стали другими. Нам некогда. Мы не знаем, с кем наши дети дружат, где живут их товарищи, не знаем, с кем они общаются в соцсетях, а порой и вообще не в курсе, что эти самые соцсети у них есть. Конечно, надо доверять своим детям, но и проверять тоже. Пожалуйста, говорите с детьми, любите их. Расставляйте правильно приоритеты и учитесь на чужих ошибках, потому что исправить свои не всегда возможно.

Полина КАЛАШНИКОВА, 

фото из архива Натальи Баландиной