закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 марта 2020 (11:13)

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации по краевому перечню

В Краснодарском крае обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края «Доступная среда», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 ноября 2015 г. № 969.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12 сентября 2016 г. № 1122 «Об утверждении Краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технический средств реабилитации инвалидов, и порядка обеспечения ими инвалидов» утвержден Краевой перечень ТСР, алгоритм и условия обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счет средств краевого бюджета.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) по Краевому перечню ТСР, не вошедших в федеральный перечень ТСР, осуществляется на основании рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА), разработанных федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России» (далее – бюро МСЭ).

На сегодняшний день в Краевой перечень входят ТСР для инвалидов:

  • по зрению: ноутбук с программой речевого экранного доступа, индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования, мобильный телефон (смартфон) с речевым выходом, прибор, грифель и бумага для письма по Брайлю, часы настольные с термометром электронные «говорящие»;
  • с нарушением слуха: часы наручные электронные с вибрационным сигналом;
  • с нарушением опорно-двигательной системы: сиденье со спинкой для ванны, доска для пересадки, столовый комплект (ложка и вилка с утолщенными рукоятками), подголовник с регулируемым углом наклона.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в порядке очередности, которая формируется по дате поступления в ГАУСОКК «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов» (далее – учреждение) заявления инвалида или его законного представителя (доверенного лица).

Заявление о постановке на учет для обеспечения ТСР подается на имя директора учреждения, в том числе через управление социальной защиты населения в городе Новороссийске. При подаче заявления предоставляются копии паспорта, справки бюро МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности, и ИПРА с действующим сроком реализации на дату подачи заявления, письменное согласие на обработку персональных данных.

Для обеспечения ноутбуком необходимо предоставить также: документ об обучении в образовательных организациях среднего или высшего профессионального образования.

Для обеспечения мобильным телефоном (смартфоном) – документ об образовании в образовательных организациях среднего или высшего профессионального образования и документ, подтверждающий факт трудовых отношений с организацией любой формы собственности;

Для обеспечения индивидуальным абонентским устройством – документ, подтверждающий факт трудовых отношений с организацией любой формы собственности.

Для обеспечения часами наручными электронные с вибрационным сигналом - справка медицинской организации, подтверждающая факт наличия тугоухости IVстепени (полной глухоты) на оба уха;

При обращении заявителя через законного представителя (доверенного лица) дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица), и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица).

Отказ инвалида от обеспечения ТСР, рекомендованных в ИПРА, или приобретение их за собственные средства не дают инвалиду права на получение денежной компенсации их стоимости.

Право на обеспечение ТСР у инвалидов, состоящих на учете для обеспечения ТСР и не обеспеченных ими в текущем финансовом году, сохраняется на очередной финансовый год при условии действия государственной программы Краснодарского края «Доступная среда».

В случае если заявитель в течение тридцати календарных дней после извещения о необходимости получения ТСР не обращается в управление по месту жительства за его получением (или отказывается от получения ТСР), данное ТСР передается в порядке очередности следующему инвалиду.

Подробную информацию по вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации по Краевому перечню можно получить в государственном автономном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов" (352700, г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120, телефон 8 (86130)            4-08-12), либо в управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске  (ул. Московская, 8, каб.12, телефон 8 (8617) 21-28-40).