закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2020 (16:24)

Региональный проект «Старшее поколение». Как организовать приемную семью

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Новороссийске, на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения» развивается форма социального обслуживания – приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, которая представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Пожилые люди имеют  возможность вернуться в привычную домашнюю обстановку, где  обеспечиваются условия безопасной и достойной старости.

Закон Краснодарского края от 05 ноября 2014 г. № 3051-КЗ «О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края» предоставляет возможность гражданам пенсионного возраста (женщины - от 55 лет, мужчины - от 60 лет) и инвалидам создать приемную семью с человеком, который будет за ними ухаживать и получать за это вознаграждение за счет регионального бюджета..  

Основным подзаконным актом, регулирующим создание приемной семьи, является приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 18 апреля 2014 г. № 193 «Об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае».

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками.

Лицу, оказывающему социальные услуги, устанавливается ежемесячная выплата. Количество лиц, обслуживаемых в приемной семье, не должно превышать 2 человек одновременно.

В приемной семье формируется общий бюджет, который расходуется по согласованию сторон на питание, приобретение предметов первой необходимости, лекарственных средств, оплату жилья и коммунальных платежей, иные нужды. Таким образом, социальная помощь в  виде  приемной семьи  может стать альтернативой социального обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Есть много примеров, когда посторонние люди ухаживают за одинокими пожилыми людьми, потому что не безучастны к чужим страданиям.

В настоящее время в г. Новороссийске создано 10 приемных семей. Одна из приемных семей создана в 2014 году Чернохлебовой Татьяной Владимировной и Колесниченко Анной Степановной.

Мать Татьяны Владимировны Чернохлебовой долгое время дружила с Анной Степановной Колесниченко, которая жила в соседнем доме. Одинокая женщина была инвалидом 1 группы, страдала болезнью почек. И оказавшись из-за этого в трудной жизненной ситуации, она обратилась к дочери своей подруги. Татьяна Владимировна, у которой после смерти матери особое отношение к пожилым людям, не смогла оставить подругу матери в беспомощном состоянии и одиночестве, и взяла к себе жить, стала за ней ухаживать.

А.С. Колесниченко по состоянию здоровья не выходит из дома, нуждается в проведении гемодиализа, который сейчас ей ежедневно делает Татьяна. А помогают ей в этом волонтеры ГБУ СО КК «Новороссийский КЦСОН», студенты колледжа строительства и экономики, которые доставляют медицинские препараты для гемодиализа. Для них члены этой приемной семьи  стали постоянными подопечными.

Увеличение количества приемных семей является приоритетным направлением в г. Новороссийске. В 2020 году планируется создание еще двух приемных семей.

Лица, желающие организовать приемную семью, могут обратиться в  Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: г. Новороссийск, пр. Скобликова, д. 3, либо по телефону 21-35-12, где им предоставят подробную информацию по всем интересующим вопросам.