закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 сентября 2022 (14:43)

Работодателям возместят затраты при трудоустройстве отдельных категорий сотрудников

В соответствии с Постановлением Правительства России от 19 августа 2022 г. N 1461 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362» работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения.

Возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан или граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости и не состоящих в трудовых отношениях, осуществляется в виде субсидий — частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы трудоустроенным безработным гражданам, которые отвечают следующим критериям:

-относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
-относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
-являются гражданами Украины, гражданами Донецкой Народной Республики, гражданами Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
-относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет.
Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (13 890 руб., увеличенные на сумму страховых взносов) на фактическую численность трудоустроенных граждан.

Выплачивать субсидию работодателю будут частями: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства граждан (всего 3 МРОТ).

Для получения субсидии работодатель подает заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство соответствующих критериям граждан. Направить заявление нужно в службу занятости через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России». В этом случае служба занятости оказывает работодателю содействие в подборе необходимых работников.
Затем для включения в реестр ФСС РФ организация (ИП) должна подать заявление. Сделать это нужно не ранее чем через месяц после трудоустройства гражданина.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ КК «ЦЗН города Новороссийска» (ул. Малоземельская, д. 15 кабинет №6) или по телефону 8(8617)63-65-69.