закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 апреля 2021 (14:33)

Призываем работодателей Новороссийска принять активное участие в проведении Всемирного дня охраны труда!

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Этот день был утвержден в 2003 году. Проведение Всемирного дня охраны труда позволяет привлечь внимание общественности к проблеме травматизма, профессиональных заболеваний на рабочих местах.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед Международной организацией труда. В 2021году МОТ пройдет под лозунгом «Предвидеть кризис и быть готовым к нему - инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Злободневность темы обусловлена тем, что Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Начавшийся глобальный кризис с начала 2020 года в связи с пандемией COVID-19 затронул практически все сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса.

МОТ использует Всемирный день охраны труда для того, чтобы привлечь внимание к этой теме, привлекая для этого опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленный в различных странах и регионах.

Сфера охраны труда в России преобразуется под воздействием новых процессов. Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем могут создать новые опасности и риски. Вместе с тем, те же самые технологические сдвиги приведут к созданию новых возможностей, которыми необходимо воспользоваться

Отдел по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска обращается к работодателям, профсоюзам, коллективам организаций с призывом отметить Всемирный день охраны труда путем проведения проверок соблюдения прав работников на здоровые и безопасные условия труда, обеспечения требований безопасности рабочих мест и комфортных условий труда, организаций семинаров, совещаний, круглых столов, конкурсов по охране труда, проведения Дней охраны труда, поощрить лучших работников, добившихся улучшений в охране труда, а также реализовать иные мероприятия направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающего человека.