закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 октября 2021 (16:26)

Индексация заработной платы – право или обязанность работодателя

В России гарантируется не только право каждого работника на своевременную заработную плату, но и право на повышение ее материального содержания, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на товары и услуги.

Чтобы поддерживать средние реальные доходы людей, работодатели должны регулярно повышать зарплату работников – это и называется индексацией зарплат.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В коммерческих организациях трудовой кодекс разрешает устанавливать работодателям Порядок и условия индексации по своему усмотрению, закреплять которые необходимо в локальных нормативно-правовых актах, например: коллективный договор, положение по оплате труда.

Для работодателей, у которых вообще нет закрепленного порядка индексации либо он сеть, но индексация не проводится, предусмотрены  штрафные санкции за нарушение трудового законодательства.

Индексация – одна из основных государственных гарантий по оплате труда. Поскольку эта гарантия предусмотрена законом, работодатели не вправе лишать ее работников и уклоняться от того, чтобы устанавливать у себя порядок индексации и следовать ему.