закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 мая 2022 (15:46)

Действия работодателя в случае приостановки производства работы) в 2022 году

Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 утверждены «Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году».

С письменного согласия работника работодатель может временно перевести работника на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению центра занятости населения, содержащее предложение работнику о таком переводе.

Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор, первоначально заключенный трудовой договор приостанавливает свое действие, но при этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается. Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

Основанием для работы сотрудников у другого работодателя в таких ситуациях является договор о предоставлении персонала, который заключается между принимающей и направляющей сторонами. С самим работником при этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и направляющей стороной не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают (ч. 4 ст. 341.2 ТК РФ).
Работодателю для проведения процедуры временного перевода работника к другому работодателю необходимо приостановить производство, подать сведения о приостановке производства (работы) деятельности в центр занятости населения, после получения сведений центр занятости направляет работнику предложение о временном переводе на работу к другому работодателю.

В приложении № 2 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 января 2022 № 24 утверждена Форма представления работодателем сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства.
После поступления в центр занятости населения сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости населения при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю и извещает основного работодателя о направлении указанного предложения.
При согласии работника с поступившим от центра занятости предложением он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 г. при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.
Согласие работника с поступившим от центра занятости предложением не налагает на другого работодателя обязанность заключить с ним срочный трудовой договор.

Работнику необходимо получить согласие работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор. Это может быть любой письменный документ работодателя, положительная резолюция на заявлении работника о переводе на работу к другому работодателю.

В случае отказа другого работодателя заключить срочный трудовой договор первоначально заключенный трудовой договор продолжает действовать в полном объеме.

При согласии всех заинтересованных сторон, работник и новый работодатель могут заключить срочный трудовой договор.
Работник уведомляет основного работодателя о заключении срочного трудового договора. Порядок взаимодействия работника и работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа).

Приостановления действия первоначально заключенного трудового договора на период действия срочного трудового договора у другого работодателя осуществляется в соответствии с п. 2, 3 Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511.
При приостановлении срока действия первоначально заключенного трудового договора, работодатель не обязан оплачивать этот период как время простоя. Ведь приостановление действия договора должно означать временное прекращение выполнения обязательств по нему.

Чтобы прекратить временно оплачивать период простоя, работодателю следует издать соответствующий приказ (распорядительный акт).

Первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня после календарной даты, с которой связывается прекращение трудового договора, заключенного на период временного перевода.
После возобновления действия первоначального трудового договора работодатель обязан возобновить оплату простоя, если деятельность организации по-прежнему приостановлена. Возобновление оплаты простоя необходимо оформить приказом (распорядительным актом), если нужно обозначить ранее не зафиксированную дату возобновления или изменить ее. Основаниями такого приказа могут быть копия приказа об увольнении или форма СТД-Р.

Если основания для приостановки производства (работы) у «основного» работодателя отсутствуют, но работник все еще работает на другого работодателя, перевод автоматически не прекращается, а первоначально заключенный трудовой договор не возобновляется.

Работодателю, к которому переводится работник, необходимо подать форму СЗВ-ТД в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.