закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 мая 2021 (13:31)

Диспансеризация в период отпуска

При прохождении диспансеризации работники, согласно части 1 статьи 185.1 ТК РФ, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с частью 4 статьи 185.1 ТК РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работнику в случае прохождения диспансеризации в период отпуска день отгула не положен, поскольку перенос дней для прохождения работником диспансеризации нормами действующего законодательства не предусмотрен.

При увольнении работнику согласно части 1 статьи 127 ТК РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Количество дней отпуска, за которое положена компенсация при увольнении, часто получается дробным. При рассмотрении дела суд о взыскании недоплаченной, по мнению работника, компенсации за неиспользованный отпуск отклонил доводы работника о необходимости округления количества неиспользованных дней до целого числа.

Если же в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника (письмо Минтруда от 02.11.2018 № 14-2/ООГ-8717 и от 07.12.2005 № 4334-17). Пример: Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.