закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 октября 2021 (14:49)

Передовой опыт работы в области охраны труда в организациях Новороссийска

Примером позитивного опыта работы в сфере улучшения условий и охраны труда является филиал АО «Связьтранснефть» «Северо-Кавказское ПТУС».

Северо-Кавказское ПТУС предоставляет технологическую и оперативно-производственную связь, техническое обслуживание и текущий плановый ремонт оборудования связи Краснодарскому и Тихорецкому районным нефтепроводным управлениям АО «Черномортранснефть», обслуживающим 13 магистральных нефтепроводов.

В 2021 году в филиале в ходе аудиторской проверки подтверждено соответствие работ в области охраны труда требованиям стандарта. Получен сертификат соответствия системы менеджмента охраны труда международному стандарту ISO 45001:2018.

В организации разработан алгоритм формирования программ инструктажей и программ обучения по охране труда. Разработано положение о порядке применения предупредительных талонов системы контроля при производстве работ.

Главным фактором результатов в области охраны труда является личное отношение руководителей к вопросам охраны труда. Система управления охраной труда (СУОТ) разработана и внедрена в 2015 году. Также разработана программа «нулевого травматизма».

Аудиторами отмечен высокий уровень готовности персонала к аварийным ситуациям. В организации внедрена система «Стоп час» для подрядных организаций с предупреждением вероятности возникновения несчастных случаев на объектах строительства и устранению причин.

Руководителями структурных подразделений проводятся проверки состояния условий труда в объеме I, II уровня производственного контроля (состояние зданий, прилегающей территории, бытовых помещений на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, а также целевые проверки порядка содержания и применения средств защиты при эксплуатации электроустановок на отдельных производственных участках.

Работники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда.

Важнейшим фактором является финансирование мероприятий по охране труда, направленных на увеличение эффективности труда при снижении его травмоопасности. Сформированная в организации система работы по обеспечению безопасных условий труда способна на высоком профессиональном уровне решать поставленные задачи и не допускать производственного травматизма. Имеется служба охраны труда. Специалисты по охране труда ежегодно принимают активное участие в конкурсах «Лучший специалист по охране труда в Краснодарском крае», во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность».

Проводится постоянное обучение руководителей, специалистов и персонала по вопросам охраны труда и промышленной безопасности в специализированных учебных заведениях и в организации.

Ежегодно разрабатывается план мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Имеется план мероприятий, в который включены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта. Предоставляется компенсация оплаты работникам, занимающихся спортом в клубах и секциях. Работники принимают активное участие в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Объем средств Фонда социального страхования РФ, направляемых на финансирование предупредительных мер по охране труда (проведение периодических медицинских осмотров) в 2021 году составляет свыше 137 тысяч рублей.