закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2022 (18:52)

Дополнительные меры государственной поддержки работодателей в 2022 году

Документ:
Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 800 "О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года" (с изменениями и дополнениями).

Цель предоставления государственной поддержки:
Реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан на период до 2024 года.

Могут принять участие работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, желающие принять участие в мероприятиях по обучению.
Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования осуществляется АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Обучение осуществляется по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки) и основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих) и завершается итоговой аттестацией в форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи документов:
Для участия в мероприятиях по обучению работники подают заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" и заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
При подаче заявления о прохождении обучения гражданином производится выбор образовательной программы и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Гражданину, желающему принять участие в мероприятиях по обучению, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления о прохождении обучения необходимо обратиться в органы службы занятости для представления документов, подтверждающих соответствие категории, условию участия в мероприятиях по обучению, и подачи заявления о получении государственной услуги по профессиональной ориентации.