закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 сентября 2022 (14:27)

Передача отчетности через ЕЦП «Работа в России»

Пункт 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 № 219-ФЗ) определяет порядок подачи информации в ЦЗН. Если у работодателя среднесписочная численность работников за предыдущий календарный год — 25 работников и менее, он вправе выбирать способ:

·через ЕЦП «РвР»;

·непосредственно в ЦЗН — в бумажной форме при личной явке или по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении; в электронной форме через интернет.

 

Но если показатель среднесписочной численности превысил 25 человек, то выбора у работодателя нет: отчетность для ЦЗН следует подавать только через «Работу в России».

Такая же обязанность возложена на государственные и муниципальные органы власти, учреждения, унитарные предприятия и на все юридические лица, в уставном капитале которых есть доля государственного или муниципального участия.

 

Таким образом, работники и соискатели смогут найти на ЕЦП информацию:

·о потребностях работодателей в сотрудниках и об условиях их привлечения;

·о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

·о специальных рабочих местах, оборудованных для инвалидов.

· 

Насколько отчетность через ЕЦП «РвР» упрощает или усложняет положение работодателей в целом и работу кадровиков в частности, можно понять, сравнив лишь несколько показателей:

Ранее

Сейчас

Подавая информацию о вакансиях в ЦЗН, работодатель мог приложить к ней сопроводительную записку, где указывал, что набор на указанные вакансии не ведется. И тогда ЦЗН не присылал соискателей.

Возможности  заявить об отсутствии набора на вакансии у работодателя нет.

Соискатели приходили только от ЦЗН по месту нахождения работодателя или его обособленного подразделения.

Соискатели будут идти свободным потоком: из-за открытого доступа на ЕЦП «РвР» претендовать на вакансию может большое количество соискателей.

ЦЗН присылал соискателей, ориентируясь на общепринятые или установленные работодателем требования к квалификации.

Соискатели, самостоятельно нашедшие вакансию на «РвР», не всегда адекватно оценивают свою квалификацию, компетенции и способность выполнять ту или иную работу.

      

Консультационную помощь по вопросам регистрации личного кабинета работодателя можно получить в ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска (ул. Малоземельская, д. 15 кабинет № 6) или по телефону 8(8617)63-65-69.