закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2019 (09:08)

Рассказ внука о героическом дедушке

Мой дедушка, Польшин Николай Иванович, 16.09.1942 года рождения, лейтенантом был направлен служить на китайскую границу. К тому времени он окончил Высшую школу КГБ и МГУ, знал в совершенстве китайский язык.

В 1968-1969 году стал участником в самом крупном советско-китайском вооружённом конфликте в современной истории России и Китая. С начала 1960-х годов на советско-китайской границе росло число мелких инцидентов, как правило, связанных с проникновением китайцев на спорные территории. Обычно советские пограничники без особых проблем выставляли непрошенных гостей, но поведение китайцев становилось все более дерзким. Провокации продолжались. Затем в 1969 году Китай принялся стягивать туда военные силы, была организована засада на советских пограничников, и десятки их были убиты.  Советский Союз был вынужден защищаться, и закончился конфликт через две недели и очень печально для китайцев - на них обрушились термобарические снаряды или попросту "Град".

В 1979 году мой дед принимал участие в боевых действиях в Афганистане (1979-1989). Война длилась 10 лет.  С одной стороны, в нем участвовали советские войска, поддерживавшие действия руководства Афганистана. С другой выступали вооруженные группировки афганских моджахедов (душманы), спонсируемых странами НАТО.

После окончания войны в Афганистане мой дедушка ушел в отставку (на пенсию) по состоянию здоровья в должности Подполковник. Он имеет много наград и медалей и ему выдали удостоверение, как участника ВОВ.

Я очень горжусь своим дедушкой!

В преддверии праздника ветеранов в 2019 году мы с классом поздравляли моего деда. Сказали слова благодарности за мужество, героизм, отвагу и смелость и за мирное небо над нашей головой. 9 мая 2019 года он получил грамоту и медаль от В.В. Путина к 100 победы войны в Афганистане.