закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 июня 2020 (13:17) 47 фото

В Новороссийске открыли сквер 75-летия Победы и высадили деревья в рамках акции "Сад памяти"

В Новороссийске 20 июня состоялось торжественное открытие сквера 75-летия Победы, на его территории в рамках международной акции «Сад памяти» было высажено 75 деревьев.

В церемонии торжественного открытия сквера приняли участие глава города Игорь Дяченко, генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко, волонтеры и жители города.

Выступая перед собравшимися, Игорь Дяченко отметил:

- Год назад губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев предложил во всех муниципалитетах края обустроить новые скверы в честь 75-летия Победы. Город Новороссийск откликнулся на это предложение одним из первых. Было решено новый сквер создать в Год памяти и славы в районе легендарной Малой земли, где в годы Великой Отечественной войны каждая пядь земли была пропитана кровью советских воинов. Память о тех, кто ценой своих жизней освобождал нашу землю от фашисткой чумы, кто своим ратным и трудовым подвигом приближал Победу, мы должны сохранить и передать следующим поколениям новороссийцев. Деревья, которые мы сегодня высадим в рамках международной акции «Сад памяти», станут свидетелями становления новых поколений города-героя Новороссийска. А наши дети и внуки, прогуливаясь по такому прекрасному скверу, будут всегда помнить тех, кто ценой своих жизней завоевывал мир и благополучие на нашей земле.

Игорь Дяченко выразил признательность всем, кто принял участие в создании сквера. Особые слова благодарности он адресовал партнерам – акционерному обществу «Черномортранснефть», с большой ответственностью участвующему во всех городских проектах, за колоссальную поддержку при создании сквера. 

***

Новый сквер, находящийся напротив легендарного мемориального комплекса «Малая земля», берет свое начало от памятника штурмовику ИЛ-2 и пролегает вдоль улицы Героев-Десантников в сторону особо охраняемой природной территории «Южные пруды». На территории сквера установлены современные световые конструкции, образующие арки в форме звезд, объекты малых архитектурных форм.


Фото: Анатолий Поздняков, "Новороссийский рабочий"