закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 июля 2022 (18:33)

Новороссийск стал лидером по Краснодарскому краю сразу по двум важным направлениям: по содействию развитию конкуренции и по эффективности госзакупок

Здоровая конкуренция и свободное предпринимательство - важнейшие факторы устойчивого развития экономики. Именно поэтому содействие развитию конкурентной среды на рынках товаров и услуг является для города одним из приоритетных направлений.

На протяжении трех последних лет Новороссийск занимает лидирующие позиции в региональном рейтинге, который ежегодно формируется министерством экономики Краснодарского края при участии экспертов, в том числе Федеральной антимонопольной службы.

Он оценивает качество работы муниципалитетов по развитию конкурентной среды, сокращению административных барьеров, повышению доступности муниципальных закупок для малого бизнеса и по другим факторам.

Также по итогам 2021 года Новороссийск возглавил рейтинг муниципалитетов по эффективности госзакупок.

- Это результат усердной работы по повышению качества закупочной деятельности, - оценил достижение города руководитель департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края Андрей Миланович.

Основными критериями оценки стали такие показатели, как доля закупок у субъектов малого и среднего бизнеса и у социально ориентированных НКО, процент закупок, осуществленных конкурентными способами, экономия бюджетных средств, а также доля освоенных средств.