закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 сентября 2022 (12:55)

Храм огня: Новороссийцы познакомились с культурой загадочного Азербайджана

Этническую экспозицию, отражающую характер и мировосприятие народа, представила Краснодарская краевая общественная организация «Союз азербайджанцев». Выставка организована в рамках Дней национальных культур, которые проходят в эти дни в Новороссийске.

Традиции азербайджанцев до сих пор строго подчиняются многовековым законам. Современная культура этого народа является ценнейшим даром, частью богатого наследия, полученного от предков. Она проявляется во всём их образе жизни. Даже старинные ритуалы, что ушли в прошлое, сегодня во время народных гуляний и празднеств демонстрируются в Азербайджане как театрализованные действа.

Азербайджанцы особо почитают веру, свои корни и придерживаются правил, установленных пращурами, где бы они ни проживали.

Для этого народа традиционным является уважительное отношение к священным местам, строгое соблюдение общественных норм. О гостеприимстве азербайджанцев можно сложить целую поэму. Гость – желанный и важный человек, принимать его следует с размахом и радушием. И, конечно, гостя будут угощать ароматным чаем, наливая его в традиционные стаканы «Армуду» (груша), так подчёркивается уважительное отношение к человеку.

Всё это увидеть и почувствовать могли гости, посетившие презентацию азербайджанской культуры.

«Союз азербайджанцев» как общественное объединение существует в Новороссийске с двухтысячного года. В декабре 2021 года он получил официальный юридический статус. Но основной принцип его деятельности не изменился – это сохранение культуры и традиций своего народа, укрепление братских связей с другими национальными сообществами и помощь всем, кто нуждается в ней, вне зависимости от вероисповедания и этнической принадлежности.

Азербайджанское общество за время своей деятельности организовало сотни благотворительных акций, оно помогает продуктовыми наборами многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам, социальным учреждениям.

«Союз азербайджанцев» собственными силами выполнил ремонтные работы в ряде учреждений культуры города. Так, были произведены косметические ремонты актовых залов в Городском центре национальных культур и в Городском Дворце культуры.

Общество принимает активное участие во многих значимых городских мероприятиях, в том числе в национальных фестивалях и праздниках, занимается благоустройством городских общественных территорий.

— У меня есть 2 дома — Россия и Азербайджан. Мы живём в России и учим своих детей любить её, стараться всеми силами приносить пользу людям и не забывать своих корней, - говорит лидер ККОО «Союз азербайджанцев» Джалал Джамал-Оглы Абдуллаев. В этом его поддерживают все члены общества.

Дни национальных культур проходят в рамках проекта «Фестиваль национальных культур «Новороссияне», получившего поддержку на конкурсе Грантов губернатора Кубани. Организаторы — АНО «Третий сектор» при участии управления культуры и Центра национальных объединений Новороссийска.